14:51

В ВКО прошел селектор по вопросам реализации программы форсированной индустриализации страны

В минувший понедельник в областном акимате прошло селекторное совещание, посвященное ходу реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и готовности служб к противопаводковым мероприятиям.

акимат ВКО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 16 марта. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В минувший понедельник в областном акимате прошло селекторное совещание, посвященное ходу реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и готовности служб к противопаводковым мероприятиям.

По первому вопросу глава региона сделал ряд серьезных замечаний акимам Абайского, Бескарагайского, Бородулихинского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Кокпектинского, Курчумского и Тарбагатайского районов, которые не внесли ни одного проекта в Карту индустриализации.

По мнению Б. Сапарбаева «это очень серьезный пробел в их работе», рассказали в пресс-службе акима области.

По Восточному Казахстану за 2009 год объем инвестиций в основной капитал по кругу отчитавшихся предприятий и организаций составил 133,4 млрд. тенге - 77,4 процента к соответствующему периоду 2008 года. Основная доля инвестиций в общем объеме приходится на отрасли промышленности, удельный вес которой в 2009 году составил 63,4 процента, что на 1,3 млрд. тенге превышает показатель 2008 года.

Наиболее высокие показатели по объему инвестиций в основной капитал достигнуты в городах Семей (117,1 процента), Усть-Каменогорск (96,5), Курчатов (99,2 процента) и в районах Зайсанский (3,7 раза), Катон-Карагайский (160,3 процента), Шемонаихинский (125,7 процента).

Всем акимам городов и районов глава региона поручил организовать работу по привлечению прямых инвестиций путем организации встреч с представителями иностранных компаний, институтов развития, дипломатических ведомств, использовать территории Таможенного союза для создания совместных предприятий и открытия новых производств.

Важный вопрос - строительство Центра металлургии и Конструкторского бюро. Однако в этом направлении до сих пор не решен ряд организационных вопросов. Необходимо активизировать работу по прохождению разрешительных процедур, разработке землеустроительного проекта, решить вопрос по составу учредителей с долевым участием в совместном предприятии и ускорить регистрацию в органах юстиции.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar