21:26

Аким ВКО провел совещание по возврату в госсобственность гидросооружений и объектов соцназначения

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев провел селекторное совещание с городами и районами региона по вопросам возврата в государственную собственность гидротехнических сооружений, объектов социального назначения, а также заключения и соблюдения условий коллективных договоров на предприятиях области.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 19 ноября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев провел селекторное совещание с городами и районами региона по вопросам возврата в государственную собственность гидротехнических сооружений, объектов социального назначения, а также заключения и соблюдения условий коллективных договоров на предприятиях области, сообщили в его пресс-службе.

Как сообщалось на селекторе, по итогам инвентаризации искусственных водоемов, магистральных, водохозяйственных каналов составлен перечень из 193 объектов. Из них 74 оказались бесхозными, 55 объектов находятся в коммунальной собственности, 48 - в республиканской, еще 16 - в частной.

Из 362 приватизированных объектов социального значения 162 объекта образования, 75 - здравоохранения, 105 - культуры и 20 - спортивных.

На сегодня 151 объект полностью разрушен, 118 определены как нецелесообразные к возврату по объективным причинам. Из 75 объектов, возвращенных в государственную собственность, 20 объектов образования, в том числе 17 зданий детских садов, 1 - здравоохранения, 49 клубов и домов культуры и 5 спортивных объектов.

Сейчас идет работа по возврату из частной собственности трех детских садов в Усть-Каменогорске, трех клубов в Жарминском и Катон-Карагайском районах, выкуп которых запланирован на 2011 год за счет местных бюджетов, один клуб будет передан в собственность Урджарского района безвозмездно.

Что касается вопроса заключения и соблюдения условий коллективных договоров на предприятиях области, то на сегодня из 2228 государственных организаций в 2166 приняты коллективные договора (97,2 процента). В частном секторе этот показатель составляет лишь 58,5 процента.

По итогам совещания аким области дал ряд поручений и акцентировал внимание на том, что объекты, которые строились за счет государства, должны быть возвращены в государственную собственность.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar