14:24

Тяжёлоатлеты Восточного Казахстана вторые на Чемпионате Республики.

С 28 июля по 5 августа в Талдыкоргане проходил «взрослый» чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. Хороший результат показала команда Восточно-Казахстанской области.

Мужчины занимают третье место после Алматинской и Кызылординской областями.

Девушек показывают второй командный результат. Лучший - у хозяек соревнований.

Заслуженные тренеры республики Александр Девяткин и Анатолий Люшин повезли в Талдыкорган много молодых спортсменов. И те не подкачали.

Роман Еремеев и Олег Ваганов всего второй год занимаются штангой в ОСДЮШОР, где директором В.А. Тен, но результат пошел.

Роман, к примеру, в весовой категории 85 кг выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Артем Ступанчук, также 1992 года рождения, занял пятое место среди «мужиков» в очень непростой весовой категории 94 кг.

Лучшим из восточноказахстанцев был Владимир Кузнецов (Семей, 85 кг), выигравший оба упражнения и в сумме. Дмитрий Каплин (+105) стал третьим.

У наших девушек два вторых места и «бронза».

Лидия Ануфриева, перед самыми соревнованиями сбросившая пять кило, чтобы выступить в весе 53 кг, была «серебряной» в рывке, толчке и в сумме. Как и Галина Краскова, выступавшая в категории 75 кг. Анастасия Халикова (63 кг) была третьей в рывке и в сумме двух упражнений.

И еще приятная новость: удостоверение мастера спорта на чемпионате вручили Антону Николаеву (94 кг). С чем его и поздравляем!