09:39

Аким Усть-Каменогорска поздравил педагогов города с началом нового учебного года и 15-летием Конституции РК

Конституция Казахстана, 15-летие которой отмечалось накануне, гарантирует всем своим гражданам право на образование на родном языке, широкие возможности для овладения государственным языком, полиязычное обучение, чтобы реализовать свои возможности на международном уровне. Об этом говорил аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев на встрече с педагогическим коллективом образовательной сферы города, прошедшей накануне праздника.
Усть-Каменогорск, флаг Казахстана, yka.kz, новостиУСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 1 сентября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Конституция Казахстана, 15-летие которой отмечалось накануне, гарантирует всем своим гражданам право на образование на родном языке, широкие возможности для овладения государственным языком, полиязычное обучение, чтобы  реализовать свои возможности на международном уровне.

Об этом говорил аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев на встрече с педагогическим коллективом образовательной сферы города, прошедшей  накануне праздника.

Он сообщил, что сегодня в Усть-Каменогорске функционирует 8 школ с казахским языком обучения и 14 смешанных школ. За последние три года охват обучением  на родном языке вырос на 8 процентов, что соответствует запросам жителей областного центра. Для детей с интеллектуальной одаренностью открыты 10 лицеев и гимназий, из них три с казахским языком обучения.

1 сентября раскроет свои двери Школа Первого Президента Республики Казахстан естественнонаучного направления. Овладеть иностранным языком на достойном уровне можно в гимназиях №10,12,38. Реализовать творческие способности - в школах №16, 19,20 и в учреждениях дополнительного образования, сеть которых непрерывно растет, отметил И.Абишев.

Аким города также подчеркнул, что Конституция Казахстана гарантирует и социальную поддержку всем слоям населения. А участие в международном проекте ЮНИСЕФ «Город, дружественный к ребенку» сделало работу более целенаправленной с детьми-инвалидами, сиротами, опекаемыми из семей, не имеющих необходимого достатка.

Фонд всеобуча в 2010 году при минимальном нормативе 1 процент составил 2,8 процента, или почти 80 млн. тенге, - сюда входит охват горячим питанием, приобретение одежды и обуви, летний оздоровительный отдых. На очереди стоит вопрос об охвате бесплатным питанием всех учащихся 1-4 классов.

Благодаря общереспубликанской акции «Дорога в школу» 3,5 тысячи детей из семей с низким достатком обеспечены к 1 сентября необходимыми школьными принадлежностями.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar