21:47

Народные игры ВКО стартовали

Народные игры ВКО стартовали"Сегодня без спорта никуда" - Эти слова из известной песни, посвященной Олимпиаде-1980 в Москве, прозвучавшие вчера в Усть-Каменогорске на открытии XV игр народного спорта и VIII детских спортивных игр «Саулетай», весьма актуальны для спортсменов Восточного Казахстана - регионе, известном своими спортивными традициями и достижениями.

Самые массовые народные соревнования атлетов ВКО только-только начались – и уже появились первые результаты, а вечером на стадионе «Восток» состоялось торжественное открытие Игр.

На ярко украшенной центральной арене Усть-Каменогорска было, что называется, яблоку негде упасть. Принять участие в красочном мероприятии собрались тысячи горожан и непосредственно сами атлеты Игр. А еще здесь можно было увидеть гостей города – к примеру, делегацию из Израиля, которая в эти дни находится с визитом в областном центре Рудного Алтая.

Парад начался с завораживающего действа: словно по знаку Всевышнего с неба на поле стадиона опустились парашютисты. А следом стройными рядами по дорожкам арены перед трибунами прошли стройные колонны команд из 19-ти районов и 5 городов Восточного Казахстана. Каждая делегация, облаченная в свою единую спортивную форму - под комментарии диктора о достижениях регионов, приветствовали зрителей, ветеранов спорта ВКО и руководство областного центра. В небо в этот момент взлетело немало композиций, составленных из разноцветных шаров и флажков.

Со сцены, установленной в центре поля, Игры открыли и тепло поздравили участников и многочисленных зрителей аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Машбекович Сапарбаев и председатель комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК Ильсияр Баймухамедович Канагатов. Глава региона подчеркнул успех легкоатлетки из Усть-Каменогорска Ольги Рыпаковой, которая недавно уже завоевала лицензию на Олимпийские Игры-2012 и является прекрасным примером для будущих олимпийцев - юных спортсменов Восточного Казахстана. А руководитель спортивной отрасли страны пожелал представителям ВКО успешно выступить в Лондоне и привезти оттуда золотые медали.

Команды заняли места на трибунах и всадники на лошадях под звуки барабанов и казахских национальных мелодий, открыли красочное действо, увлекли зрителей номером с историческим экскурсом в историю страны, посвященному 20-летию независимости Республики Казахстан. Продолжилась программа чередой выступлений различных певцов, спортивно-танцевальных и музыкальных групп, юных спортсменов – под «картинку» электронного табло в центре сцены и призывы волонтеров у трибун, призывающих активно поддержать артистов и самим стать участниками праздника. Особенно тепло зрители поддержали такие сцены, как интернациональный номер с танцами и зажигательными песнями народов мира, джигитовку мчащихся перед трибунами всадников на лошадях, песенные номера «Кара жорга», «Сегодня никуда от спорта не уйдешь», «Алга, Азиада, алга, Казахстан!», «Эй, ухнем!» с выбежавшими на поле веселыми и забавными юными артистами, наряженными в фигуры «мишек», «заек», «волчат» и т.п. Рефреном прозвучала мысль: «Делай, как я!», «Поддерживай здоровый образ жизни!», «Занимайся физкультурой и спортом!». Завершилось открытие церемонией зажжения огня Игр на специально установленной на трибуне колонне с чашей и праздничным салютом, которые наверняка настроят участников соревнований показать все свое умение и мастерство на спортивных аренах Усть-Каменогорска.



Виктор БОЖЕНОВ, пресс-служба областного управления туризма, физической культуры и спорта
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar