01:33

Сэмпай Кристина Борисова сдает экзамен «Зимняя школа-2012»

  Воскресное утро. В ВКО шемонаихинской школе №3 им.Ю.Гагарина пока безлюдно, только в спортзале движение – здесь готовятся к предстоящему мероприятию. В подсобном помещении спортивного зала Кристина Борисова – инструктор клуба каратэ «Буси-до». Сегодня ее воспитанники сдают экзамен «Зимняя школа-2012». В ее группе три десятка детей от 5 до 12 лет тренируются около полугода, и пришло время подвести итоги.

  На мои вопросы девушка отвечает, не переставая хлопотать, выкладывает на стол синие и оранжевые пояса – их получат юные спортсмены, еще раз проверяет выписанные сертификаты. Затем быстро подкрашивает ресницы, чуть проводит бесцветной помадой по губам, и обаятельный учитель шинкиокушин, одного из видов карате, готов к занятиям. На ходу рассказывает, что карате «зацепило» ее в восьмом классе и не отпускает до сих пор Кристина – действующий спортсмен. Совсем недавно, в конце прошлого года, побывала в составе сборной на чемпионате Казахстана по шинкиокушинкай, где заняла почетное второе место, и той же осенью – первое в своей весовой категории в Рубцовске, на чемпионате «Сибирь-Азия».

   Кристине 21 год. В широком кимоно, подпоясанная коричневым поясом, с собранными в хвост волосами, она выглядит не по годам строгой и серьезной. Признается, что немного волнуется – экзамен сегодня не только у детей. Оценены будут ее труд родителями воспитанников, просто зрителями, а главное, шиханом Александром Медведевым, в чьем центре карате города Усть-Каменогорска она тренируется, и чьим филиалом является клуб «Буси-до».

– Ребятишки у меня разные, – рассказывает Кристина, – кто-то шустрый, кто-то совсем скромный. Желание родителей отдать ребенка на карате порой бывает вызвано тем, что любимое чадо часто обижают на улице или в садике. Драться в этом возрасте не научим, – предупреждает Кристина, – но уверенность в себя вселим однозначно. Других малышей, наоборот, родители хотят «успокоить», направить неуемную энергию в мирное русло.

  Перед началом мастер-класса Кристине помогает Володя Иванов, друг и соратник, теперь уже бывший. Вместе они несколько лет занимались у Медведева, теперь же Владимир уехал на учебу в Томск, и пока времени на тренировки у него не хватает. Он имеет черный пояс (первый дан), надеется, что к карате обязательно вернется чуть позже.

  Начинают собираться юные каратэки – так сами себя называют юные спортсмены. Мы знакомимся с теми, кто пришел первым. Семилетний Антошка Огнев говорит, что заниматься ему нравится. Что иногда хочется заплакать – такие трудные упражнения, но он терпит – нельзя! Спрашиваю: «Как зовут учителя?» «Сэмпай Кристина», – отвечает малыш.

  «Ос», – приветствуют выстроившиеся в шеренги ребятишки судей А.Медведева и В.Иванова. Каждое движение нужно выполнять строго по команде тренера, под четкий счет.

  Два с лишним часа продолжался экзамен, и вот подведение результатов. А.Медведев поблагодарил спортсменов и их родителей, не испугавшихся сильного мороза и прибывших в назначенное время на экзамен. Вручил сертификаты, пожелав ежедневно совершенствоваться физически и духовно, упражняться в искусстве карате. А пояса – кому синий, кому оранжевый – воспитанникам повязывала наставник, сэмпай Кристина.

  Чуть позднее в краткой беседе А.Медведев, кого по праву можно назвать отцом казахстанского шинкиокушин-карате, непревзойденным мастером, отдавшим любимому делу более 30 лет, ответил на наши вопросы. Он подчеркнул, что мастер-класс удался, инструктор провела его по всем правилам. Лучшим среди малышей Александр Иванович назвал Илью Путинцева, похвалил Родиона Владимирского.
  Думаю, ребята могут гордиться похвалой шихана, имеющего 5-й дан, до него этим высоким титулом в Казахстане никто не обладал. «Много шемонаихинцев прошло через наш центр, – добавил А.Медведев, – рад за тех, кто не бросил тренировки, достиг хороших результатов!»

  На просьбу поделиться с начинающими каратэками формулой успеха А.Медведев ответил: «Трудолюбие плюс терпение – вот весь секрет».
  Уже после занятий спрашиваю у Кристины: «Есть ли у сэмпая мечта?». Девушка задумывается лишь на несколько секунд: «Да, вырастить чемпиона мира». Думаем, что мечта сэмпая Борисовой обязательно сбудется, потому что, к чести ее учителя А.Медведева, формула успеха у нее та же: трудолюбие и терпение.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar