19:45

Атлеты из ВКО успешно выступили в Кубке РК по лыжным гонкам и на чемпионате РК по биатлону

В ЛБК «Алатау» завершился Кубок РК по лыжным гонкам, а также состоялся третий день чемпионата страны по биатлону среди женщин и юниорок.

В последний день соревнований по лыжным гонкам, в спринтерской гонке классическим стилем среди мужчин первое и второе места завоевали спортсмены из Акмолинской области Денис Волотка (03:47,21) и Константин Борцов (03:56,45), которые вошли в список участников Зимней Универсиады-2017. Третье место досталось восточноказахстанцу Асету Дюсенову (04:01,93).

Среди женщин борьба за лидерскую позицию продолжалась до самого последнего момента. В итоге ближе к финишу победу вырвала представительница ВКО Елена Коломина (03:46,75). Участницы из Павлодарской области Анна Шевченко и Ирина Быкова отстали от лидера на 2 и 4 секунды, заняв второе и третье места. Их время –03,48,39 и 03:50,96.

«Чувствую себя достаточно хорошо, – заявила серебряный призер Анна Шевченко. – Немного не хватило до первого места – около полушага. Спринт – не моя гонка. Я больше «дистанционщица». Надеюсь, что в будущем я потяну эту дистанцию. На Универсиаде, конечно, ожидаем пьедесталов, это наша главная задача, поэтому будем стараться сделать все, что в наших силах».

Кроме того, в ЛБК «Алатау» состоялся третий день чемпионата Казахстана по биатлону. В гонке преследования среди женщин первые три лучшие места заняли лидеры индивидуальной гонки. Галина Вишневская (ВКО), опередив свою конкурентку Дарью Усанову (Павлодар) на 3 секунды, вновь стала победительницей. В свою очередь, серебряный призер показала время 36:19. Спортсменка из Акмолинской области Анастасия Кондратьева замкнула тройку лучших с результатом 38:50.

Среди юниорок Елизавета Бельченко из ВКО с показателем 36:33 выиграла золотую медаль. За ней на второй и третьей строчках расположились спортсменка из Карагандинской области Людмила Ахатова (40:19) и Евгения Красикова из ВКО (43:45).

Также стоит отметить, что после завершения этих соревнований на 90 процентов стало известно, кто будет защищать честь Казахстана на предстоящей Универсиаде-2017.