12:07

Маленький Усть-Каменогорск достойно сражался с огромной Россией

"Мотор"ная троица на Чемпионате Мира по хоккею

В матче Россия – Казахстан для алтайских болельщиков был дополнительный интерес: в составе наших соперников сыграли сразу три бывших игрока барнаульского "Мотора". Причем Илью Соларева, Вадима Краснослободцева и Евгения Бумагина тренерский штаб объединил в одну тройку нападения!

Немного статистики с прекрасного сайта болельщиков ХК "Мотор". Краснослободцев в сезоне 2005-2006 годов провел за "Мотор" 51 матч, набрал 40 очков: забросил 17 шайб и сделал 23 результативных передачи. Показатели Соларева в 2003-2004 годах выглядят скромнее: 36 матчей, 12 очков – 6 голов и 6 передач. Но Илья играл тогда у Якимова в четвертом, молодежном звене вместе с Долгих и Казанцевым.

Евгений Бумагин играл в сезоне 2002-2003 годов. Провел 44 встречи, набрал 7 очков: 4+3. Все трое только начинали свою взрослую карьеру. Бумагину было 20 лет, когда он пришел в "Мотор",  на год старше Соларев, а Краснослободцев заиграл у нас в 22-летнем возрасте.

Ярче всех себя в Барнауле проявил, конечно же, Вадим Краснослободцев, успевший поиграть за курганский "Мостовик", челябинский "Мечел" и хабаровский "Амур". Долговязый, худощавый парень запомнился неутомимостью, мобильностью, спортивной наглостью и бесстрашием. Ему, бесспорно, повезло с партнерами – центральным нападающим Николаем Заржицким и левофланговым Алексеем Юдниковым. Эти двое до появления в Барнауле прошли огонь, воду и медные трубы. А помните, какие матерые защитники помогали этой тройке? Умница Горбенко и Ясаков, обладавший сокрушительным броском. Краснослободцев в такой компании быстро прогрессировал и к концу сезона стал одним из любимцев барнаульской публики.

Соларев с Бумагиным в первых тройках не играли и запомнились меньше. Сильными сторонами Ильи были хороший бросок и пробивная мощь, к воротам он пер как танк. А Женя быстро катался и был неплохо оснащен технически. Тренеры им доверяли, давали играть, а это для молодых игроков чуть ли не самое главное.

Вчера эта тройка смотрелась вполне достойно. Большой объем работы проделал Краснослободцев. Бросок Соларева, угодивший в штангу ворот Еременко, заставил понервничать российских болельщиков. Запомнился эпизод с Бумагиным, с риском для здоровья сблокировавшим бросок Ильи Никулина.

Созвонился после хоккея с мэтром алтайской спортивной журналистики Валерием Лямкиным. Посчитали, сколько воспитанников не чужой для нас "Устинки" играет за Казахстан, и в очередной раз восхитились работой хоккейной школы этого города.

- Маленький Усть-Каменогорск достойно сражался с огромной Россией, - лапидарно подытожил Валерий Николаевич. – И приятно, что Барнаул внес свою – пусть и скромную, маленькую – лепту в становление сразу трех участников чемпионата мира в составе сборной Казахстана.   

Действительно, приятно. Жаль, что у Казахстана такие серьезные потери среди центральных нападающих – Николая Антропова и Дмитрия Уппера сильно не хватает. Кстати, барнаульские любители хоккея со стажем должны помнить этих незаурядных мастеров. Начинали они, естественно, в усть-каменогорском "Торпедо" и не раз играли против нашего "Мотора", светлая ему память.

Источник: Алтапресс.ру

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar