09:12

Фристайл, лыжные гонки, биатлон, горные лыжи. Восточноказахстанцы готовяться к Олимпиаде в Ванкувере.

В рамках очередного эта­па серии «Тур де Ски», про­ходившего в итальянском местечке Валь-ди-Фьемме, наша Елена Коломина заво­евала «серебро» в лыжной гонке на 10 км. Лишь на 0,1 секунды опередила ее сло­венская лыжница Петра Майдич, взявшая «золото». Кроме Елены в Канаду едут Светлана Малахова-Шишкина, Оксана Яцкая, Алексей Полторанин, Сергей Черепанов и, возможно, Ма­рина Матросова.
 
Не все ясно у биатлонис­тов. Ян Савицкий, Александр Трифонов, Инна Можевитина все еще в стадии отбора. А Наумик, увы, уже точно пропустит Игры. Зато горнолыжники Ка­захстана выступят на Олим­пиаде. Благодаря удачному итогу соревнований в Чили две лицензии завоевали наш земляк Игорь Закурдаев и алматинка Людмила Федото­ва. Лучше всех спортивные результаты сегодня у Дмитрия Рейхерда. В декабре на этапе Кубка мира по фристайлу в Финляндии он занял пятое место. В канадском Калгари был четвертым. А в амери­канском Диавелли уже тре­тьим. Вот такой рост результатов на этапах Кубка плане­ты!
 
Как говорил года два на­зад посланник Федерации лыжного спорта Николай Алексеевич Гуцель, «Дмит­рий не только стал облада­телем Кубка Европы, но и выиграл этап Кубка мира. И я сегодня везде пишу и гово­рю, что Казахстан на сегод­няшний день имеет один-единственный шанс взять медаль на Зимней Олимпи­аде. И этот шанс — Дмитрий». А «шанс» сидел среди товарищей по команде, тре­неров, родителей. И - крас­нел. То ли от смущения, то ли еще от каких чувств. А через три дня после той встре­чи в Центре олимпийской подготовки я увидел его в редакции. Спокойного, рассу­дительного, понимающего много больше своих сверст­ников. Конечно, речь зашла и о том, как попал парень в «балет на лыжах». Оказывается, такой дисциплины во фристайле боль­ше нет. Но есть три других. И среди них могул. Для профа­нов - это спуск по крутой «сти­ральной доске», где зачем-то поставили два метровых трамплинчика, с которых лыж­ник взлетает на три-четыре метра вверх и крутит в воз­духе такое! Могулом Дмитрий зани­мается 10 лет.
 
Виктор Павло­вич Лемешко, нынешний наставник сборной страны, нашел будущего чемпиона в школе №9, где учился Дмит­рий. Сейчас признается, что больше всего привлекла его экипировка и то, что всё было бесплатно! А вот то, что приходилось самим трассы прокладывать, в палатках на леднике жить - это очень даже нормально. 2000 год - начало его соревновательной жизни. В 2003-04 - первые этапы Куб­ка Европы. Еще через два года — устькаменогорец уже шестой и седьмой в Европе, четвертый на юниорском чемпионате мира. 6 декабре 2005-го во Франции на эта­пе Кубка мира Рейхерд за­воевал олимпийскую лицен­зию. Но Игры в Турине вспо­минать не любит. Из-за трав­мы колена месяц не катался, свое 31-е место до сих пор переживает. И вот год 2007. На юни­орском чемпионате мира в Швейцарии Дмитрий стал первым в параллельном могуле — это когда дают старт сразу двум спортсменам, и проигравший выбывает из дальнейшей борьбы. Это была первая его по-настояще­му большая победа.
 
И вдруг падение во фран­цузском Межеве. Я видел запись - страшный случай.
Со второго трамплина Дмит­рий взмывает вверх и... вре­зается в склон затылком, шеей. Сотрясение мозга, уши­бы, разрыв сухожилия - ка­кие уж тут старты! Но через шесть дней (!) весь в бинтах и пластыре, без обезболивающих - они зап­рещены! - занимает в Герма­нии 12 место в могуле и 5 — в параллельном. А через че­тыре дня на этой же трассе выигрывает параллельный могул и берет «бронзу» в одиночном. И понеслось! Во француз­ском Шателе два первых старта - две победы, прав­да, затем падение. В Герма­нии — победа. В Швейцарии - победа в параллельном могуле. В Швеции - «брон­за» в одиночке и «золото» в параллельном могуле. 7-8 марта проходил фи­нал кубка Европы. Дмитрию там уже нечего было делать. По результатам сезона он стал победителем Кубка мира.
 
«После такой вашей по­беды мы постараемся со­здать все условия для трени­ровок устькаменогорцев - как Дмитрия, так и других чле­нов команды. Вы все поеде­те на Олимпиаду, проблем с лицензией, я уверен, не бу­дет» - говорил тогда предста­витель Федерации. В общем, как в воду глядел. Кроме Дмитрия собираются на Игры Юля Родионова, Юля Гладышева, Дарья Рыбалова, Дмитрий Бармашов и, воз­можно, Андрей Соколов. Пусть каждому улыбнет­ся удача. И пусть не повто­риться прошлогодняя ошиб­ка Дмитрия Рейхерда, пре­градившая ему путь к пьеде­сталу. Вы можете, вы долж­ны постараться попасть в ге­рои Олимпиады.
 
Николай СУББОТИН
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar