04:24

Алексей Полторанин бронзовый призер в индивидуальной гонке на 15 км

   Алексей Полторанин поднялся на третью ступень пьедестала почета по результатам гонки, состоявшейся сегодня в словенском городе Рогла в рамках пятого этапа Кубка мира.

   В гонке приняли участие 71 лыжник.Казахстан представляли Алексей Полторанин (Риддер), Евгений Величко, Сергей Черепанов (Риддер), Денис Волотка.

   Гонка проходила по кругу в 2 км и состояла из семи кругов, то есть до "пятнашки" в итоге чуть не добрали. Скорость на круге была очень невысокая - чуть больше трех минут на километр, но так как не все стартовавшие финишировали в группе лидеров, можно сделать вывод, что условия скольжения были довольно тяжелые, рельеф круга трудный, плюс у гонки было, мягко говоря, небыстрое начало. 

   Походу гонки лидеры постоянно менялись, но Алексей Полторанин, который всегда здорово проводил классические гонки, всегда находился в лидирующей группе.

   На последнем круге лидировали россияне, но на одном из подъемов из-за их спин выскочил Алексей Полторанин, который легко их обошел и начал спуртовать на финиш. В этот момент включились и другие лыжники. Алексею удалось создать себе задел в несколько десятков метров, но сил у него не хватило удержать свое преимущество, На самом финише нашего лыжника смогли догнать двое.  Нуртуг вновь показал, что является лучшим финишером, мощным одновременным ходом прыгнул перед Полтораниным, после чего догнал и перегнал Колонью. Кроме того, швейцарец Дарио Колонья также опередил нашего спортсмена. Тем не менее, Алексей замкнул тройку на подиуме, подтвердив свой класс в классическом ходе.

   Это его первый успех в этом сезоне. Напомним, что  Алексей Полтаранин в прошлом сезоне уже выигрывал "классику" в Давосе , на одном из этапом Кубке мира. 
   Другой наш спортсмен Сергей Черепанов показал скромный результат, заняв 48-е место. 

Лыжные гонки. Кубок мира. Пятый этап. Рогла (Словения)

Мужчины. Классический стиль. 15 км

1. Петер Нортуг (Норвегия) — 42:22,7;
2. Дарио Колонья (Швейцария) +0,2;
3. Алексей Полтаранин (Казахстан) +1,1;
4. Морис Манифика (Франция) +1,6;
5. Александр Легков (Россия) +2,1;
6. Евгений Белов (Россия) +5,9;
7. Матти Хейккинен (Финляндия) +5,9;
8. Маркус Хелльнер (Швеция) +5,9;
9. Максим Вылегжанин (Россия) +8,7;
10. Алекс Харви (Канада) +8,7;
...
20. Евгений Величко (Казахстан) +19,2;
38. Денис Волотка (Казахстан) +1:37,4;
48. Сергей Черепанов (Казахстан) +1:55,5.

 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 yk • 11:48, 18.12.2011 [Материал]
Молодец Алексей!
avatar