11:50

Природоохранная прокуратура Семея выявила многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности в резервате "Семей орманы"

По информации Б. Кенжебекова, в результате выявленных нарушений 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, лесничий Семеновского лесничества Бегеньского филиала резервата "Семей орманы" уволен с работы. "При проверке в этом лесничестве не был обеспечен полный сбор личного состава по сигналу "Тревога".
Семей. 19 июня. "Казахстан Семей" - Природоохранная прокуратура Семея выявила многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности в резервате "Семей орманы". Об этом сообщил семейский природоохранный прокурор Бахытжан Кенжебеков.

Нарушения были выявлены природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки подготовки резервата к пожароопасному периоду 2009 года.

По информации Б. Кенжебекова, в результате выявленных нарушений 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, лесничий Семеновского лесничества Бегеньского филиала резервата "Семей орманы" уволен с работы. "При проверке в этом лесничестве не был обеспечен полный сбор личного состава по сигналу "Тревога". Лесничий Мухтаров вообще отсутствовал в этот момент на работе до самого завершения проверки природоохранной прокуратуры. Именно это и явилось причиной его увольнения", - рассказал Б. Кенжебеков.

В целом нарушения были выявлены в 11 лесничествах. "Например, в Пригородном лесничестве Семипалатинского филиала в нарушение закона водительский состав не прошел специального обучения и не имеет допуска для работы на пожарных автомобилях. Автомашина для перевозки людей находится на ремонте. Не все водители обеспечены спецодеждой, у химбойцов не укомплектовано форменное обмундирование", - рассказал Б. Кенжебеков. Он также отметил, что аналогичные нарушения имеются практически во всех лесничествах.

"Также были обнаружены факты, когда сами лесничие пособничали местным жителям. Так, несмотря на установление приказом пожароопасного сезона, на территории Талицкого лесничества сотрудники природоохранной прокуратуры задержали на трассе Тепкаши - Половинка автомобиль, груженный дровами, без разрешительных документов. Опрошенный водитель пояснил, что он вместе со своими знакомыми собирал в лесу валежник с согласия лесничего Жумагазы Манабаева", - рассказал Б. Кенжебеков.
Источник: http://www.kt.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar