14:10

В Семее в минувшие выходные от электроэнергии были отключены 8 насосных станций ГКП "Семей-Водоканал" - УЧС

По информации УЧС, в период с 26 по 28 июня в городе были отключены от электроэнергии 8 насосных станций ГКП "Семей-Водоканал". В результате ограничений без воды остались 37 многоэтажных домов в Цементном поселке и 8 домов в микрорайоне "Новостройка".
Cемей. 29 июня. "Казахстан Сегодня" - В Семее в минувшие выходные от электроэнергии были отключены 8 насосных станций ГКП "Семей-Водоканал". Об этом сегодня сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Семея, передает корреспондент агентства.

По информации УЧС, в период с 26 по 28 июня в городе были отключены от электроэнергии 8 насосных станций ГКП "Семей-Водоканал". В результате ограничений без воды остались 37 многоэтажных домов в Цементном поселке и 8 домов в микрорайоне "Новостройка".

"В дежурную часть поступило много жалоб от горожан об отсутствии воды", - пояснили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, 26 июня директор ТОО "Шыгысэнерготрейд" по городу Семею Светлана Винтер сообщила, что ТОО "Шыгысэнерготрейд" в течение десяти дней отключит от электроэнергии около 50 насосных станций ГКП "Семей-Водоканал".

По ее словам, с 25 июня из-за огромных долгов были введены ограничения в отношении объектов коммунального предприятия "Семей-Водоканал", отключены от электроэнергии офисные здания. "Насосные станции будут ограничиваться с утра до вечера, ограничения будут вводиться в течение 10 дней", - отметила она.

"Водоканал на сегодня имеет задолженность 91 млн тенге, которая за 6 месяцев выросла на 20 млн тенге. Оплата происходит в маленьких суммах - 20% от того, что потребляет предприятие, хотя ежемесячно данное учреждение потребляет 11 - 13 млн тенге, то есть потребление выросло", - пояснила С. Винтер.

"У них (горводоканала. - Прим. агентства) нет возможностей погашать, а мы находимся в таком состоянии, что в любое время KEGOC может ограничить весь город, от этого пострадают те люди, которые выполняют предоплату, и те, которые аккуратно оплачивают", - пояснила она.

"Полностью город не будет оставлен без воды, но с утра до вечера в каких-то городских кварталах воды не будет", - уточнила руководитель компании.

С. Винтер также сообщила, что Аягозская районная эксплуатационная часть (РЭЧ) также будет ограничена в подаче электроэнергии, так как задолжала энергоснабжающей компании 9 млн тенге. "С начала года никаких оплат по потреблению электроэнергии не производится - по причине, что там идут внутренние разбирательства и все счета арестованы, но потребление электроэнергии продолжается. Но пока нам обещают, что оплата будет произведена", - отметила она.

Как сообщалось ранее, с 25 июня из-за задолженности вводятся ограничения в подаче электроэнергии: ГКП "Водоканал города Зыряновска" - задолженность 16 млн тенге; ГКП "Семей-Водоканал" - задолженность около 92,5 млн тенге; ГКП "Серебрянский водоканал" - задолженность свыше 1 млн тенге; государственному предприятию "Аягозская РЭЧ" - задолженность почти 9 млн тенге.

"Ограничение является крайней мерой, так как предварительные действия - составление графиков погашения задолженности, взыскание долгов в судебном порядке, отключение административных зданий данных объектов - не дали результатов", - пояснили в пресс-службе.

$1 = 150,42 тенге
Источник: http://www.kt.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar