11:55

Поэтическая акция в Семее: местные литераторы теперь читают стихи животным

Животные тоже любят стихи! Cемейские корреспонденты стали свидетелями необычного выступления. Глава местного литературного дома декламировал собственные стихи, в зоопарке. К братьям нашим меньшим поэт обратился после того, как потерял надежду привлечь внимание горожан и властей.
Животные тоже любят стихи! Сегодня наши семейские корреспонденты стали свидетелями необычного выступления. Глава местного литературного дома декламировал собственные стихи, в зоопарке. К братьям нашим меньшим поэт обратился после того, как потерял надежду привлечь внимание горожан и властей. К строкам о свободе внимательно прислушивались верблюд, олень, а вместе с ними и наш корреспондент Максим Вечерков.

Акция поэтов возле памятника Абаю масштабной не получилась. Но лирики все же решили начать. Литераторы сетуют: власти и народ совсем забыли о поэзии. Чтобы привлечь их внимание, целый час читали стихи о родном городе и любви. Но за автографами так никто и не потянулся.

Олжас Султанбеков, житель г.Семея:

- Они уже целую неделю читают здесь стихи. Я думал сначала, что это какая-то шутка, но сейчас, в наше время, это никого не интересует.

Завоевать семейскую публику сегодня снова не удалось. После чего малочисленная команда недавно созданного литературного дома «Арба Ат» и вовсе раскололась. И только его президент решился на эпатажное продолжение акции.

Кенжебек Байгужинов, президент литературного дома «Арба Ат» г.Семея:

- Мы не претендуем на завоевание или противовес Союзу писателей, Министерству культуры, мы просто хотим иметь свою территорию, литературную галактику, нам принадлежит весь мир.

Сначала поэт решил читать стихи верхом на осле, но животное в аренду не дали. Тогда он сам стал запрягаться в повозку – тяжеловато. После этого литератор заявил: больше вообще не будет писать для людей. В зоопарке он прочел свои произведения сначала оленю, тот ел и внимательно слушал. А вот верблюд болезненно отреагировал на стихи о свободе. Вероятно, автор задел его за живое.

Кенжебек Байгужинов, президент литературного дома «Арба Ат» г.Семея:

- Поэтов знают в Семипалатинске, силовые структуры, банкиры, бизнесмены, простой народ – они все любят поэтов своих семипалатинских.

Тем не менее завтра новые стихотворения услышат не банкиры и полицейские, а медведь, волк, павлин и орлан белохвостый. Выступать в зоопарке поэт намерен до тех пор, пока на него не обратят внимание и не помогут открыть литературный дом. Учреждение, как выяснилось, существует только на бумаге.
 
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar