11:11

Жители пригородных поселков Семея стали участниками чудовищного эксперимента

Жителей пригородных поселков Семея не покидает чувство, что они стали участниками чудовищного эксперимента, в ходе которого из свободных людей превратились в крепостных, а их земляк, пенсионер Махмуд САРИЕВ, - в барина. Новоявленный помещик, демонстрируя постановление, подписанное акимом Семея Мейрамхатом АЙНАБЕКОВЫМ, заявил, что отныне 466 гектаров поселковых земель находятся в его собственности. А посему он имеет право взимать с земляков мзду.
Наш аксакал всех обскакал
Милана ГУЗЕЕВА
 
Наш аксакал всех обскакалЖителей пригородных поселков Семея не покидает чувство, что они стали участниками чудовищного эксперимента, в ходе которого из свободных людей превратились в крепостных, а их земляк, пенсионер Махмуд САРИЕВ, - в барина. Новоявленный помещик, демонстрируя постановление, подписанное акимом Семея Мейрамхатом АЙНАБЕКОВЫМ, заявил, что отныне 466 гектаров поселковых земель находятся в его собственности. А посему он имеет право взимать с земляков мзду. За что? Да за все. Без его ведома крестьянам нельзя пасти скот, купаться в озере и даже продать собственную буренку или молоко.

Неожиданному возвышению Махмуда Сариева способствовали в какой-то мере… сами жители пригородных поселков Восход, Водный, Связист, Южный, Подхоз и Дачный массив. Еще в 2007 году жители Восхода решили обезопаситься от пришлых воротил, которые, по уверению сотрудников городского земельного комитета, в любой момент могли прибрать к рукам поселковые земли. Замысел был благой - арендовать пастбища на всех сельчан. Но в процессе оформления документов выяснилось, что в качестве арендатора должно значиться имя одного человека. Вот тут Махмуд Сариев и предложил свою кандидатуру. В народе его знают как человека из окружения Бакытбека БАКАТАЕВА, представителя акима города по муниципальному округу.
Рассудив, что обивать пороги многочисленных инстанций сподручнее такому беспокойному аксакалу, два десятка жителей Восхода подписались под заявлением с просьбой оформить аренду земель на своего представителя Махмуда Сариева. При этом не сочли нужным оповестить об этом остальных граждан.
- Мы-то думали, что в лице Сариева земли отдадут в аренду всем нам, - говорит один из подписавшихся Виктор РОЗБАХ. - Но в постановлении, подписанном акимом, о народе ни слова! В акимате 466 гектаров предоставили в аренду Сариеву как… субъекту малого бизнеса.

Аксакал не преминул этим воспользоваться. В апреле 2008 года на поселковом сходе жителей поселка Восход, где они выбирали пастуха, Махмуд-ага объявил во всеуслышание, что является единственным владельцем пастбища, продемонстрировав карту-схему земельного участка. Значит, жители обязаны лично ему платить за сезонный выпас скотины из расчета 300 тенге за барана, 400 - за корову, 500 - за лошадь, а пастухи должны отдать на его нужды… большую часть своего заработка. Когда обескураженные люди попытались узнать у присутствующего на собрании представителя акимата по муниципальному округу Бакытбека Бакатаева, не розыгрыш ли это, то услышали: “ Сариев все знает, и все его действия правильные!”.
Недовольный темпом сбора мзды, аксакал, отныне величающий себя общественным акимом, стал регулярно наведываться на пастбища на своей машине.
- Кричит: деньги давай! А сам скотину машиной давит! - говорит жительница поселка Водный Елена ЧЕКПАЕВА. - Коров так загонял, что мне свою скотину пришлось три дня в лесу искать! И молоко у нее пропало. Пастухи на него жалуются: совсем замучил, не дает работать!
Сельчанке из Восхода Рите САРСЕМБАЕВОЙ однажды в одиночку удалось заступиться за пастуха, за что и пострадала.
- Утром он начал табун выгонять, как возник Сариев. Кричит: “Ты сегодня пасти не будешь!”. Я говорю: “Махмуд-ага, его работодатели - мы, и не вам указывать, что ему делать”. Он накинулся на меня с бранью, и как даст по спине костылем! Теперь еще и запугивает: платить не будете - землю продам, а вас по миру пущу! Я ему заплатила в прошлом году 3 тысячи тенге. Больше не буду!

Жительница поселка Водный Мария МАМОНОВА утверждает, что здесь сложно найти человека, который хотя бы однажды не столкнулся с психологическим давлением со стороны Махмуда Сариева:
- Мне корову запретил продавать. Бабушкам заявлял, чтобы не продавали свое молоко. Мол, построю базар, будете мне налоги платить. Ребятишкам сказал: если хотите купаться в озере, готовьте 110 тенге!
Но открыто выступить против него сельчане не решались.
- Как нам было так не думать, если на его стороне муниципальный аким Бакатаев, - уверяет жительница поселка Водный Любовь ВОРОНИНА. - На каждом сходе Сариева сопровождали участковые. А в ответ на просьбы принять меры Владимир БАБИЧЕВ, замначальника отдела земельных отношений акимата Семея, посоветовал нам… дождаться июня 2010 года, когда у Сариева истекут 2 года временной аренды! А ведь по истечении этого срока Сариев по закону вправе арендовать поселковые земли уже на 49 лет! После чего не только мы, но и наши внуки попадут в кабалу.

Возможно, со временем крестьяне смирились бы даже с такой мрачной перспективой, но в конце апреля 2009 года вдруг выяснилось, что Махмуд Сариев на поселковую землю не имеет никаких прав!
- На данный момент у него есть только проект постановления акима, который вступит в силу после того, как Сариев получит акт передачи ему земли в аренду, - объяснил Азамат ИЩАНОВ, начальник сектора по оформлению документов в сельских округах. - Но если бы он и был, Сариев не имеет права брать с людей деньги, пока не заключит с ними договор о сотрудничестве, не предоставит перечень услуг и не будет выдавать квитанции об оплате.

Почему же земельный комитет не проинформировал об этом отчаявшихся сельчан еще полтора года назад, когда Сариев поставил их перед фактом, что он хозяин земли?

- Когда к нам начали обращаться сельчане, мы сразу им сказали: земля общественная, - утверждает Владимир Бабичев. - Вся проблема в том, что, окажись на месте Сариева любой другой, он также мог вообразить себя хозяином. К счастью, с февраля 2008 года закон позволяет оформить акт на аренду общественных земель на всех жителей поселка, а не на конкретное лицо.

- Вы знали, что Сариев собирает с сельчан деньги за выпас скота?
- По его словам, он требовал с сельчан деньги, чтобы оформить документы на землю. Это довольно дорогостоящая процедура. Сариев утверждает, что потратил из своей пенсии 180 тысяч тенге на эти цели. Но это спорный вопрос. Надо все проверить.

Сам Махмуд Сариев наотрез отрицает обвинения:
- Клянусь: я никогда не говорил, что земля - моя. Она государственная. Никого не оскорблял. Деньги за выпас скотины требовал. Но мне никто не сдавал. Из-за этого весь сыр-бор разгорелся...

- Почему же сельчане утверждают обратное?
- Это клевета! Кстати, кто ты такая, чтобы спрашивать? Мне мой адвокат сказал, чтобы я с журналистами не разговаривал.

“Муниципальный аким” Бакытбек Бакатаев также отрицает, что Сариев в его присутствии заявил сельчанам, будто является единственным хозяином земли.

- А как же быть с тем, что это слышали сотни человек? И, по их словам, вы его поддержали.
- Я даже не знаю. Я всегда на стороне народа. Их интересы - прежде всего.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей, тел. 87055245953, e-mail:
lana_semey@mail.ru , фото автора
 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 zlata • 13:25, 21.03.2010 [Материал]
вот прикольно то,а как это он 180 тыс. заплатил со своей пенсиии,и где он их взял?с экономил чтоли?так сколько тогда пенсия,что он мог откладывать?и сколько сейчас получают пенсионеры?статья для даунов,все такие хорошие,никто ничего незнал,люди обманывают,а этот хороший пенсионнер(бен-ладан ,просто отдыхает)наверное,за свои успехи отправится прямиком на небеса!!!за его спиной как обычно,5 сыновей,с большими животами,и умными лицами!!
avatar