01:07

Что такое коррупция и как с ней бороться

Чтобы провести мероприятие, так называемую фокус-группу, на наболевшую тему, сотрудники Усть-Каменогорского социального фонда "ЗУБР" приехали в Семей.
ЗУБРы напали на коррупцию
 
Светлана МИХАЙЛОВА, Семей
Что такое коррупция и где в ней можно поучаствовать, а также как с ней бороться, пытались выяснить между собой представители семейской общественности, СМИ и госорганов.
Чтобы провести мероприятие, так называемую фокус-группу, на наболевшую тему, сотрудники Усть-Каменогорского социального фонда "ЗУБР" приехали в Семей. Заказчиком данного мероприятия выступило управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области в рамках проекта "Формирование атмосферы нетерпимости к коррупции в обществе".
Участники фокус-группы очень живо взялись за обсуждение проявлений коррупции - практически каждый из них мог привести реальный пример из жизни. Правда, как оказалось, не все еще толком разбираются в понятии "коррупция". Так, некоторые участники на полном серьезе обвиняли в коррупционных правонарушениях больничных санитарок и медсестер, прочий обслуживающий персонал. После чего организаторы фокус-группы представили свои разъяснения по этому поводу, а также привели примеры лучших международных и местных практик коррупционного противодействия.
Но когда настало время ответа на вопросы, что реально мы можем сделать в борьбе с коррупцией и чего для этого не хватает, самые рьяные словесные "борцы" за справедливость враз сникли. Во внедрение на нашей территории лучших мировых антикоррупционных практик как-то не верилось, поскольку там главным козырем является "достойная оплата труда чиновников". А какая у наших госслужащих должна быть заработная плата, чтобы они не соблазнились "дополнительными" суммами в конвертах?
Первым свои предложения высказал социолог Алексей Коновалов, сказав, что коррупция неистребима, но ограничивать ее проявления все-таки можно. А для этого прежде всего нужно повышать культуру в обществе. Журналисты обещали и впредь "прижимать взяточников к перу" и присутствовать на судебных процессах. Второе, кстати, очень существенно влияет на вынесение справедливых решений без помощи коррупционных методов.
Но все участники сошлись в одном: чтобы побороть коррупцию, надо винить не участников коррупционного процесса - тех, кто дает или берет взятки, а искать и устранять причины неблагополучия в обществе.
 
Источник: http://www.express-k.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar