15:40

Усть-Каменогорский «Восток» взял победные три очка в домашней игре с «Кайратом»

Усть-Каменогорский «Восток» взял победные три очка в домашней игре с «Кайратом» с минимальным счетом.

Болельщики соскучились по большому футболу, поэтому матч вызвал большой интерес. Команда сумела отблагодарить их самоотверженной игрой и победой над сильным противником.

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев выступил перед публикой с поздравительной речью, пожелав «Востоку» удачной игры и красивых побед. Со стартовым свистком арбитра хозяева поля завладели территориальным преимуществом и предприняли несколько попыток взломать оборону «Кайрата». На 10 минуте сербский новобранец усть-каменогорсцев Саша Добрич бросился в прорыв и был сбит защитником в штрафной площади. Явное нарушение футбольных правил, однако арбитр зафиксировал неспортивное поведение со стороны Добрича, наказав его желтой карточкой. Постоянный натиск на половине поля гостей привел к тому, что подопечные Вахида Масудова на 18-й минуте трижды подряд подавали угловые, заставляя голкипера гостей Данили Рихарда демонстрировать хорошую игру «на втором этаже». Через пару минут Евгений Лунев забрасывает мяч в штрафную площадь на Джимми Мулису, но форварду не хватило скорости. Много борьбы наблюдалось в середине поля, игроки не жалели друг друга в силовой борьбе. Настойчивость усть-каменогорцев дала свои плоды на 40-й минуте матча: востоковцам удалась образцово-показательная четырехходовка, в ходе которой Мулиса и Ларин короткими передачами вывели на ударную позицию Добрича. Серб вторым касанием закрутил мяч в дальний верхний угол Даниила Рихарда – 1:0. Болельщиков ждал интересный и упорный второй тайм.

В его дебюте тренерский штаб усилил атакующий потенциал своей команды выпустив на поле Суюмагамбетова и Фомина. Опасные голевые моменты у ворот Кирилла Прядкина стали возникать чаще. У «Востока» вышедший на замену Кисметов внес свежую струю в действия своих одноклубников. В обороне хозяева поля действовали надежно, четко подстраховывая полузащитников, не оставляя свободные зоны для быстрых нападающих гостей. Самый реальный момент для того, чтобы восстановить равновесие на 82-й минуте, упустил Струков: его удар в упор парировал Прядкин. Позиционные атаки «Кайрата» чаще всего заканчивались навесами в штрафную площадь, где уверенно действовала оборона во главе с капитаном команды Ренатом Абдулиным. Устроить финальный штурм подопечным Владимира Никитенко не удалось. Начало вселяет определенную долю оптимизма в сердца болельщиков «Востока», которых будем надеяться, ждут интересные футбольные баталии.

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Кайрат»: «Команды показали содержательный футбол. Нашей команде в первом тайме не удалось в полной мере показать свои лучшие качества, пропустив гол. Во втором тайме имели преимущество, создали ряд голевых моментов, но подвела реализация». Вахид Масудов, главный тренер ФК «Восток»: «В первом тайме ребята выполнили установку, перекрыв свободные зоны. Во второй половине матча «Кайрат» создавал у наших ворот опасные моменты усилив атакующую мощь, но мы выдержали. Проявили характер, волю. Благодарен команде за самоотверженность».

«Восток» (Усть-Каменогорск) – «Кайрат» 1:0. 6 марта 2011 г. Усть-Каменогосрк. Стадион «Восток». 1300 зрителей.

«Восток»: Прядкин, Ковачев, Абдулин, Мрджанин, Лунев (Шабаев, 83), Вуйович, Мамонов, Добрич, Ларин, Бейсебеков (Седельников, 70), Мулиса (Кисметов, 62)

«Кайрат»: Рихард, Жолдасов, Кирильчик, Джорджевич, Климов (Шестаков, 79), Головской, Байрамов, Абугалиев (Суюмагамбетов, 46), Христов (Фомин, 46), Струков, Коструб.

Гол: Добрич (40)

Предупреждения: Добрич (10), Седельников (81); Жолдасов (67).