12:23

В Усть-Каменогорске завершился горный чемпионат Казахстана по велоспорту.

Олег Тусумханов: «Я беру назад свои слова о молодых гонщиках, налитых борщом»

В Усть-Каменогорске завершился горный чемпионат Казахстана по велоспорту среди юниоров и андеров (до 23 лет). Его итоги настолько порадовали государственного тренера Олега Тусумханова, что он отменил все свои нелестные комментарии в адрес казахстанских гонщиков, которые в изобилии давал им на протяжении многих лет.


Соревнвоания прошли в Усть-Каменогорске

Гонка прошла в пять этапов, четыре из которых были горными, и завершилась групповым состязанием по улицам города. Участие в соревнованиях приняли десять областных команд. Лучшие результаты в итоге продемонстрировали гонщики Северо-Казахстанской области. На втором месте — команда Павлодарской области. И замыкают призовую тройку столичные спортсмены, воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 6.

В личном зачете отличился юниор Илья Давыденок. Он занял второе место, опередив многих более взрослых и опытных спортсменов. Горным чемпионом стал Абдраимжан Ишанов. Бронзовая медаль у Павла Гацкого.


— Раньше мы проводили горные соревнования в Алматы и Талдыкоргане, — рассказывает Олег Тусумханов. — И вот второй год, как перенесли их в Усть-Каменогорск. Место здесь просто исключительное. Хорошее покрытие дорог, отличные трассы, которые по уровню сложности подходят и для национального чемпионата. Кстати, в России юниоров, андеров и элиту не разделяют. Все спортсмены стартуют вместе, и молодежь сызмальства набирается опыта, равняясь на взрослых.

— Как вам сама гонка?
— Великолепно. Каждый день характеризовался очень острой борьбой. Особенно в горах. Мы не случайно сделали гонку короткой — всего пять дней. Потому что когда она была длиннее, лидеры с первых дней поднажмут, поделят места, а затем просто докатываются, удерживая завоеванные позиции. Сейчас такого нет. На будущий год еще городской этап хотим убрать и заменить его горным. После финиша мы разговаривали с тренерами, все согласны, что для горного чемпионата он лишний, потому как никакой роли не играет.

— А что скажете в отношении потенциала молодых гонщиков?

— Помните, в предыдущие годы сколько раз я называл их мешками, налитыми борщом, толпой косо едущих и криво педалирующих. Видимо, не зря критиковал. Все, беру свои слова назад. Уровень индивидуального мастерства у молодых ребят очень сильно вырос. Теперь видно, что это спортсмены. У них правильная посадка, хорошая техника педалирования. И физически они находятся в прекрасной форме. Не просто участвуют, как это часто было раньше, когда большинство гонщиков своей главной задачей считали доехать до финиша. Они борются, атакуют. Юниоры поджимают андеров. Это очень обнадеживающий момент.

— Шестьдесят гонщиков, принявших участие в чемпионате, — это вся молодежь, которая у нас есть?
— Это лучшие гонщики из каждой области. И еще две команды сейчас находятся за границей. Национальная сборная выступает на Кубке наций, а команда ДШНК тренируется в Италии. И я вам вот что скажу: в конце июня в Талдыкоргане будет проходить взрослый чемпионат Казахстана. Александр Винокуров не сможет на него приехать из-за «Тур де Франс». И многие другие гонщики «Астаны», скорее всего, тоже не приедут. Потому что понимают — здесь им ничего не светит. Они до финиша не доедут. Такие у нас сейчас андеры. Если не верите, обязательно приезжайте в Талдыкорган, увидите сами.

Юлия Копцеваizvestia.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar