«Восток» — Каспий» (Актау) — 3:0

Аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев болеет за команду Восток
Аким Усть-Каменогорска — самый заинтерсованный болельщика «Востока» (на снимке слева)

Востокоград / Футбол

Усть-каменогорский «Восток» уверенно стартовал в первенстве Казахстана среди команд первой лиги, обрушив на домашнем поле сначала град мячей в ворота «Актобе-Жас», а затем «расстрелял» и «Каспий» из Актау.

1 мая. «Восток» (Усть-Каменогорск) — «Актобе-Жас» (Актобе) — 5:0 (0:0).
Голы: Кожушко 56 пен., Малков 58, Лунев 73, Уразбахтин 83, Кенжеханов 90.
Предупреждения: Уксукбаев 48, А. Ахметов 85.
«Восток»: Осипчук, (к) Забелин, Володин, Климов, Кожушко, Шестаков (Кенжеханов 77), Малков (Оразов 75), Жейлитбаев, Жумаханов (Лунев 51), Кисметов (Нурасылов 68), Удалов (Уразбахтин 59).

Немудрено, что команда гостей, составленная из молодых ребят, сразу выбрала тактику «второго» номера, пытаясь иногда огрызнуться и поймать хозяев на контратаке (правда, первый удар в направлении ворот, да и то неточно, они сделали на 33-й минуте). Ну, а «востоковцы» соответственно с первых минут — под призывные и дружные речевки своих фанов — пошли вперед и создали до перерыва массу моментов. Вот только мяч упорно не хотел влетать в рамку западноказахстанцев.

Особенно запомнилась связка Кисметов-Удалов. Как правило, Роман, действовавший на правом фланге, удачно выводил на ударную позицию Павла, но снаряды, посланные форвардом, дважды пролетали в опасной близости от перекладины, а в третьем случае защитник чудом выбил мяч, посланный в упор, с линии ворот. Не гнушался быть на острие атаки и Кисметов, который также мог отличиться дважды, однако в эпизоде с Забелиным, сделавшим ему дальний заброс на дальнюю штангу, хав чуть-чуть не дотянулся до мяча, а затем, когда Удалов сделал скидку под удар партнеру, мяч просвистел над штангой. Прибавим сюда два момента, неиспользованных Малковым. Он первым на 12-й минуте потревожил с угла штрафной гостей владения Кормилицына, но тот сыграл отменно, а позже промахнулся на 25-й минуте, пробив мимо цели из района 11-метрой отметки.

Количество переросло в качество у «Востока» во второй сорокапятиминутке. В ее дебюте оборонцы «Актбое-Жас» свалили с ног в своей штрафной Жейлитбаева и подошедший к «точке» Кожушко приложился к «пятнистому» от души: мяч, угодив в перекладину у самой крестовины, все-таки влетел в ворота. Тем самым, Виктор стал автором первого гола в первенстве и получил по окончанию встречи традиционный приз. Буквально через минуту расчехлил пушку Анатолий Малков, выполнив метров с 20-ти великолепный удар с лету в дальнюю «девятку» — 2:0.

После этого у устькаменогорцев последовала серия замен и они заиграли еще более раскрепощено. На 73-й минуте Нурасылов, ворвался в штрафную гостей на правом фланге и, обыграв с ходу защитника, выдал выверенную передачу в центр вратарской площади на Лунева и тот без помех отправил мяч в сетку — 3:0. Следующего взятия пришлось ждать пришлось недолго. Последовала молниеносная атака «Востока» и ворвавшийся в неприятельскую зону по левому флангу Рафаэль Уразбахтин точным ударом в дальний угол окончательно деморализовал противника. Довершил разгром под самый занавес встречи Даулет Кенжеханов, замкнув передачу партнера практически с метра от линии ворот — 5:0.

4 мая. «Восток» — Каспий» (Актау) — 3:0 (3:0). Голы: Малков 6, Кисметов 27, Удалов 31.
Предупреждение: Омаров 88.
«Восток»: Осипчук, (к) Забелин (Авдеев 65), Володин, Климов, Кожушко, Шестаков (Жумаханов 60), Малков (Кенжеханов 61), , Жейлитбаев, Лунев, Кисметов (Уразбахтин 46), Удалов (Нурасылов 46).

Встреча с «Каспием» в рамках 2-го тура ненамного отличалась от первой игры. «Восток» имел тотальное преимущество на протяжении всех 90 минут, только на этот раз победу нашей команде принесли точные удары Малкова, Кисметова и Удалова в первом тайме. Взятие Павла получилось особенно впечатляющим. Заметив, что вратарь «дернулся», он мастерски на противоходе с линии штрафной закрутил с «левой» мяч под самое перекрестие.

Таким образом, «Восток» с 6 очками (наряду со «Спартаком» из Семея, «Сункаром» и «Кайсаром», набравших столько же баллов, но имеющих худшую разность мячей) возглавил турнирную таблицу. И теперь 9 и 13 мая встретится на выезде с ФК «Экибастуз» и ФК «Астана-64».

Конечно, кто-то скажет, эка невидаль, обыграли «пацанов». И будет прав. Но дело не только в этом. На старте многотрудного марафона футболистам важно почувствовать «игру» и матчи с командами такого уровня пришлись, как нельзя, кстати, для нашей команды. Остается поблагодарить судьбу и двигаться к намеченной цели дальше. Следующие соперники — уже в гостях «Экибастуз» и «Астана-64» тоже к грандам не отнесешь, но и расслабляться не стоит. Ведь в футболе, как известно, побеждают не имена.

Автор: Виктор Боженов