19:14

Несколько биатлонистов Казахстана временно отстранены

Международный союз биатлонистов IBU выпустил постановление о временном отстранении биатлонистов сборной Казахстана, задействованных в антидопинговом разбирательстве в Анхольце в Италии в январе 2017 года. Спортсмены смогут продолжить участвовать в соревнованиях после закрытия дела, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Союза биатлонистов Казахстана.

«В январе 2017 года сборная Казахстана по биатлону принимала участие в Этапах Кубка Мира, которые проходили в городе Анхольце. 20 января 2017 по подозрению в использовании допинга итальянская полиция и прокуратура провинции Больцано провели обыск номеров спортсменов и тренеров сборной Казахстана с внеплановыми пробами на допинг.  Поводом для подобных действий стала выброшенная в мусорный контейнер коробка с использованными медикаментами, которая принадлежала команде из Казахстана.  На всех этапах проверок все пробы на допинг у наших биатлонистов показали отрицательный результат», - отмечается в сообщении.

Своим постановлением прокуратура Больцано ходатайствовала о прекращении расследовании и закрытии дела против сборной Казахстана, следов использования запрещенных веществ у спортсменов сборной Казахстана нет.

Однако 22 ноября 2018 года в Союз биатлонистов Казахстана поступило официальное уведомление от IBU о временном отстранении от участия во всех соревнованиях девяти наших спортсменов в связи с антидопинговыми разбирательствами, которые произошли в январе 2017 года.

Текущим постановлением Международный союз биатлонистов IBU изъявляет желание внести ясность в этот вопрос и закрыть раз и навсегда дело с обвинением сборной Казахстана по биатлону в нарушении антидопинговых правил.

В официальном письме указаны 9 спортсменов, которым на время проведение разбирательств придется приостановить свое участие в международных соревнованиях. Среди них: Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина, Ольга Полторанина, Ян Савицкий, Максим Браун, Анна Кистанова, Антон Пантов и Василий Подкорытов.

IBU изучает все данные и всю информацию по этому вопросу. Далее каждый спортсмен из указанного списка будет уведомлён индивидуально о результатах проверок, и при отсутствии замечаний к ним будут аннулированы обвинительные ограничения.

После того, как IBU примет окончательное решение по этому вопросу, они официально уведомят Союз биатлонистов Казахстана.

«Сегодня наша сборная из 12 спортсменов находится в Идре в Швеции. Готовятся к выступлению на первом Этапе Кубка IBU, старт состоится 29 ноября 2018 года. В составе нашей сборной команды по биатлону есть четверо спортсменов: Галина Вишневская, Дарья Климина, Максим Браун и Антон Пантов, которые указаны в списке.  По постановлению IBU, пока идет разбирательство, эти спортсмены временно отстранены от соревнований. Остальные восемь спортсменов будут полноценно участвовать на первом и последующих Этапах Кубка IBU и Кубка мира», - сообщил президент Союза биатлонистов Казахстана Ермек Кизатов.        

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar