00:44

Награды героям спорта ВКО


  В минувшую пятницу в Усть-Каменогорске под эгидой областного управления туризма, физической культуры и спорта в ЦСО «Место» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню спорта Республики Казахстан (21 августа).

  В заполненном до отказа огромном зале среди собравшихся царило приподнятое настроение. В преддверии профессионального праздника чествовали атлетов, тренеров, организаторов и ветеранов спортивной отрасли региона, который славен своими достижениями.

  В своем выступлении начальник управления туризма, физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области Аскар Можанов подвел итоги работы за 2010 год и семь месяцев 2011 года. Особых слов признательности удостоились представителей зимних видов спорта области, которые на Зимней Азиаде-2011 в Астане и Алматы внесли в копилку Казахстана 15 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых наград.

  «Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Машбекович Сапарбаев, который уделяет повышенное внимание спорту в регионе, — продолжил Аскар Байжигитович, — сам лично встречал героев Азиады с трапа самолета. И впервые в истории на Центральной площади их чествовало около 10 000 горожан. Большой отклик у восточноказахстанцев вызвала и эстафета огня, в которой приняло участие более 70 000 человек.

  После Азиады в Казахстане прошло еще немало крупных турниров. Делегация ВКО приняла участие в 11-ти из 14-ти видов спорта и заняла первое общекомандное место в I молодежной Зимней Спартакиаде, опередив таких серьезных соперников, как Астана и Алматы.

  Сборная ВКО выступила во всех 8-ми видах спорта и заняла третье общекомандное место на I Спартакиаде госслужащих в Атырау, где особенно нужно подчеркнуть вклад работников департамента санэпиденадзора, акиматы гг. Риддера и Зыряновска, Абайского, Бескарагайского и Уланского районов. Продолжается и III Спартакиада народов Казахстана по 46 видам спорта, более половины из которых уже завершились. На сегодняшний день наши атлеты принесли 14 золотых медалей, по которым идет зачет, и мы находимся на 9-м месте. Но, надеюсь, успешно выступим еще в 4-х ключевых видах спорта, где поборемся за „золото" и отстоим место в „шестерке" сильнейших.

  Всего на сегодня, по итогам 7-ми месяцев 2010 года, восточноказахстанцы, выступая во всех возрастных категориях — в различных чемпионатах Республики Казахстана, международных турнирах, которые проходили на территории нашей страны и за ее пределами завоевали 287 золотых, 220 серебряных и 244 бронзовых, а в общей сложности — 751 наград.

  В планах на второе полугодие 2011 года восточноказахстанцев ждет немало других крупных спортивных форумов. Прежде всего, это — III республиканский Фестиваль по национальным видам спорта, посвященный 20-летию независимости Республики Казахстан, который с 20 по 26 сентября примет г Усть-Каменогорск. Думаю, мы достойно проведем это мероприятие и будем претендовать на 1-е общекомандное место.

   Говоря о спорте высших достижений, скажу, что 23 спортсмена ВКО планируют завоевать лицензии на Летние Олимпийские Игры-2012 в Лондоне. Прима казахстанской легкой атлетики из Усть-Каменогорска Ольга Рыпакова уже ее имеет, и единственная из наших спортсменов будет бороться за олимпийские медали. В Лондон намерены также пробиться тяжелоатлет, бронзовый призер ЧМ-2009 года Владимир Кузнецов, 15 представителей королевы спорта, а оставшиеся лицензии можем добиться в единоборствах, по одной-две — в дзюдо, вольной борьбе и боксе. Предпосылки для достойного выступления у борцов есть, о чем говорят их недавние успехи. Уже завтра на ЧМ по дзюдо впервые в истории выезжают два спортсмена, которые поборются за олимпийские вакансии. Это Эльдар Зарипханов, который взошел высшую ступень на Всемирных играх военнослужащих в Бразилии и серебряный призер чемпионата Азии среди кадетов Азамат Даулетбек, которого мы начали обкатывать буквально год назад.

   За прошедшие два года, когда я перед вами отчитывался, вольная борьба не звучала. Но, видимо, критика подействовала и сказалась работа федерации. На недавнем ЧМ среди молодежи по вольной борьбе в Румынии воспитанник Жармы, ныне занимающийся в областной ДЮСШ по единоборствам Расул Калиев завоевал серебряную медаль.

  Хотелось еще отметить работу тренерско-педагогических составов ДЮСШ городов и районов и области по решению задачи, поставленной президентом страны, по увеличению массовости физической культурой и спортом к 2030 году среди населения до 30%. Если в 2009-м году у нас занималось почти 10% человек от общей численности населения области, то в 2010-м она выросла до 15%, а нынче приближается к 18%. Но эти цифры не должны расти просто так, вы должны подкрепить их конкретным содержанием, после окончания Фестиваля спорта будем проверять соответствие ваших данных реальности.

   Руководство региона и непосредственно аким Восточно-Казахстанской области Бедыбек Сапарбаев большое значение уделяет укреплению инфраструктуры физической культуры и спорта в регионе. Вспомните, в 2009 году областной акимат заключил меморандум с корпорацией „Казахмыс", благодаря чему в прошлом году выполнили капитальный ремонт центрального стадиона в Усть-Каменогорске, которого не знал с момента его ввода в эксплуатацию. Сегодня построен теннисный центр, с открытием которого количество занимающихся выросло с 80-ти до 281 человека и работает пять тренеров. На 35% выполнены работы по вводу ФОКов в Урджарском и Зайсанском районах, финансирование которых идет из бюджета области. Подрядчик обещает их сдать „под ключ" к Дню Независимости РК.

  По поручению акима области мы ведем большую работу с инвесторами — в рамках программы „20 добрых дел". Все были свидетелями того, что наш воспитанник Виталий Колесник, который в этом году стал обладателем Кубка Гагарина и привез его в родной город, а на заработанные личные средства подарил своим молодым коллегам 20 комплектов вратарской формы на общую сумму 35 тысяч евро (аплодисменты).

  Согласно меморандуму, заключенному федерации бокса ВКО с федерацией бокса г. Астана и акиматом Аягозского района в Аягозе заканчивается строительство специализированного зала бокса на сумму 70 миллионов тенге и площадью 600 кв. метров. Областная федерация бокса полностью его оборудует, а наше управление предоставит тренерско-преподавательский состав, фонд оплаты труда и возьмет данный объект на баланс.

   Надо отметить президента федерации бокса ВКО Ерлана Елемесовича Упушева, благодаря усилиям которого только в Усть-Каменогорске более, чем на 60 миллионов тенге проведены текущие капитальные ремонты специализированных залов бокса, приобретено и установлено новое оборудование — в профтехлицее № 1 и СШ № 45. Таких залов даже в Европе нет.

  Такая же работа ведется в 2011 году в г. Семее, где скоро распахнут свои двери новые залы бокса в средней школе № 3 и ДЮСШ № 17, и будет истрачено средств на сумму 40 миллионов тенге.

   Нашу работу в спорте проверить легко: „Смотрите протокол!". Надеюсь, что спортсмены, тренерско-педагогический состав Восточного Казахстана нас никогда не подведут. Еще три года назад ни один спортсмен не имел понятия о персональной стипендии, то сегодня 53 наших атлета получают стипендии акима ВКО, размером от 25-ти до 70-ти МРП.

  Результаты востоноказахстанских спортсменов в этом году неплохие. Но мне хотелось, чтобы они были намного лучше. Восточно-Казахстанская область сильна в комплексных мероприятиях. И я очень надеюсь, что после Летней Олимпиады в Лондоне -2012 с этой трибуны мы представляли нашего олимпийского чемпиона».

  От имени акима Восточно-Казахстанской области собравшихся с праздником также поздравил его заместитель Е. Б. Кошербаев, который вместе с А. Б. Можановым вручил наиболее отличившимся представителям спорта ВКО различные награды.

  Почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Казахстан» удостоились тренер-преподаватель по тогызкумалаку ДЮСШ г. Семей Семейгазы Балыкбаев; начальник административно-экономического отдела управления туризма, физической культуры и спорта ВКО Куляш Есенгулова; ЗТР РК и почетный деятель РК, директор ВКО ШВСМ по зимним видам спорта Анатолий Проскурин, которому также еще вручили Почетный знак Большой международной энциклопедии «Лучшие люди».

  Почетными грамотами Министерства туризма и спорта Республики Казахстан и благодарственными письмами акима ВКО были награждены: ЗМС РК, 5-ти кратный чемпион мира и 3-х кратный чемпион Европы по кикбоксингу, начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Аскар Можанов; тренер Кайникамал Дюсенова; директор ВКО ДЮСШ по зимним видам спорта Дюсенгазы Айтпаев; мс СССР по легкой атлетике, директор ВКО ДЮСШ г. Усть-Каменогорска Лидия Прижигалинская; начальник отдела спорта Жарминского района Тимур Авгамбаев; директор ДЮСШ Урджарского района Жумаш Иманбаев; ветеран спорта Шемонаихинского района, методист по физической культуре и спорту спортивного комплекса профкома МХК филиала «Восток-медь» ТОО «Корпорация Казахмыс» Владимир Шабанов; тренер волейбольной команды Тарбагатайского района Кайрат Кожахметов; мс РК по вольной борьбе, неоднократный чемпион и призер РК, различных международных турниров, серебряный призер ЧМ-2011 среди молодежи Расул Калиев; кмс РК по вольной борьбе, тренер ДЮСШ Жарминского района Ержан Кусаинов; двукратный чемпион РК по дзюдо, бронзовый призер ЧМ-2011 среди молодежи Ерлан Серикжанов; мс РК по самбо, дзюдо и казакша курес, чемпион Азии, тренер ДЮСШ Урджарского района Айдар Каирбаев; директор ВКО ДЮСШ по единоборствам Кайрат Абаев; чемпион Казахстана-2010, финалист чемпионата Казахстана-2011, победитель различных международных турниров, чемпион Азии-2011 по боксу Айдар Амирзаков; тренер по боксу из г. Семей Жаркен Курманов; главный специалист отдела спорта Катон-Карагайского района Баурлан Музтауов; президент федерации бокса ВКО Ерлан Упушев.

  Ключи от 3-комнатной квартиры получил 20-летний мсмк РК по дзюдо, двукратный призер ЧМ Ильяс Измагилов.

Автор: Виктор Боженов

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Светик • 22:40, 27.08.2011 [Материал]
А почему про Рому ни слова? angry
avatar
2 Наташа • 19:57, 28.08.2011 [Материал]
не заслужил видать cry
avatar