10:08

Выполнение инвестобязательств и соцответственность бизнеса – темы встреч акима ВКО с главами энергетических компаний

Выполнение инвестиционных обязательств и социальная ответственность бизнеса - именно два этих направления стали предметом обсуждения на двух рабочих встречах акима Восточно-Казахстанской области (ВКО) Бердыбека Сапарбаева с руководителями энергоконцессионерных компаний

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, областной акимат УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 10 марта. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Выполнение инвестиционных обязательств и социальная ответственность бизнеса - именно два этих направления стали предметом обсуждения на двух рабочих встречах акима Восточно-Казахстанской области (ВКО) Бердыбека Сапарбаева с руководителями энергоконцессионерных компаний, сообщили в пресс-службе акимата.

В ходе первой встречи глава региона принял Брюса Кососки - руководителя корпорации «Маверил девелопмент», управляющей АО «Риддерской ТЭЦ».

В беседе с ним Б.Сапарбаев отметил, что на его имя от риддерцев в течение нынешнего отопительного сезона поступило около сотни жалоб на низкий температурный режим в квартирах. Поводом для нареканий со стороны населения послужили аварии на теплоцентрали. Этот результат предсказуем - риддерская ТЭЦ уже много лет работает без капремонта вопреки существующим нормативам. Кроме того, имеет место серьезный износ внутридомовых сетей, сложности их обслуживания, а также низкое качество угля. По заверению руководства компании, топливо более высокого качества не позволяет покупать утвержденный тариф.

Тем не менее, материально-техническую базу риддерской ТЭЦ необходимо укреплять, причем вкладываемые инвестиции должны идти за счет заемных средств, а не за счет тарифа, подчеркнул аким области.

В тот же день Б.Сапарбаев встретился с вице-президентом компании АЕС в СНГ Майклом Джонаганом, в ходе которой он выразил позицию власти относительно передачи ТОО «Шыгысэнерготрейд» в коммунальную собственность, аргументировав тем, что эта функция не входит в компетенцию государственных органов.

Между тем, он еще раз подчеркнул, что оператор обязан честно работать, открыто и в рамках существующего законодательного поля. Ситуация, сложившаяся с энергообеспечением области в разгар февральских морозов, не должна повториться. Б.Сапарбаев отметил, что неудовлетворен инвестиционной политикой предприятия, проводимой в регионе.

В настоящее время компанию проверяет департамент АРЕМ по ВКО на предмет выполнения инвестиционных обязательств.

Самое главное, на что обращает внимание руководство области - это инвестиции в развитие компании не за счет тарифа, оплачиваемого населением за потребляемые услуги, а за счет привлеченных ресурсов.

На обеих встречах аким ВКО отметил, что сложившаяся в регионе традиция социальной ответственности бизнеса пока не нашла понимания у компаний и предложил вернуться к этим вопросам в ближайшее время.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar