23:20

«Восток»: соломинка не помогла

  24 декабря 2011 года наконец-то состоялось заседание Исполкома Федерации Футбола Казахстана (ФФК), на которое так долго рассчитывали руководители нашего футбола и спорта в целом. 

  Однако ожидания исполнились только наполовину. Премьер-лигу, как и ожидалось, расширили до 14 команд, только вот «Востоку» от этого не легче — устькаменогорский клуб покидает Премьер-лигу спустя год после возвращения в элиту казахстанского футбола.

   Понятно, что в первую очередь этим шагом хотели как увеличить количество участников чемпионата, ведь 12 коллективов для такой страны как наша — крайне мало, так и спасти алматинский «Кайрат» от позора пребывания в Первой лиге. В этой ситуации «Востоку» остаётся только порадоваться за некогда великий клуб, доведённый, как и наш, до такого состояния, что его приходится спасать такими искусственными методами.

   Возникает вполне закономерный вопрос: почему «Кайрат» спасли, а «Восток» — нет? Да просто потому, что наш клуб уже давно имеет репутацию проблемного, а проблемы в этом мире никому не нужны. Почему же всё-таки мы не смогли выбраться из той трясины, в которую ухнули, начиная с самого начала сезона?

Хроника падения


  После возвращения клуба в стан сильнейших команд Казахстана, в первую очередь необходимо было провести грамотную селекцию. Однако именно в этом шаге и было заложено главное семя будущих проблем «Востока» по ходу сезона. В итоге состав клуба по сравнению с сезоном 2010 года изменился почти на 90%! Под видом хороших футболистов в Усть-Каменогорске появились легионеры из дальнего зарубежья Саша Добрич, Владимир Вуйович, Жорже Мржанин и, конечно же, Джимми Мулиса. Слабая игра команды во время предсезонных турниров да товарищеских встреч не стала тревожным звонком для руководства команды, и состав коллектива не претерпел изменений перед стартом.

  Перед первым матчем сезона с «Кайратом» в областном акимате состоялась встреча «Востока» с главой региона Бердыбеком Сапарбаевым, который поставил перед командой вполне конкретную задачу — быть в шестёрке лучших после первого этапа соревнований, и пообещал автору первого забитого мяча выплатить 100 тысяч тенге, а команде в случае победы в первом матче — выдать дополнительный миллион в качестве премиальных. Деньги футболисты отработали честно — 6 марта «Кайрат» был переигран со счётом 1:0, куш в сто тысяч «сорвал» Саша Добрич, а вот далее…

   Далее последовала ужасная серия из девятнадцати матчей без единой победы! Сюда входит и кубковая встреча с «Сункаром», после которой из Кубка Казахстана наша команда благополучно вылетела. Завершилась эта серия только 16 июля в гостевом матче с «Атырау» (0:1), когда у руля команды стоял уже другой тренер — Александр Голоколосов. С его приходом состав команды в очередной раз поменялся — вместо указанных выше футболистов в команду пришли украинские легионеры, которые и были призваны спасти команду от позора. В это же время — в десятых числах июля — приходит и знатный грузин Отар Хизанейшвили.

   Дела после перестановок в составе, казалось, пошли в гору — команда выдала серию из пяти матчей без поражений и вышла из зоны вылета в Первую лигу. Однако затем ситуация резко ухудшилась. Концовку же чемпионата наши футболисты провели просто «за упокой», проиграв последние три матча, которые необходимо было выиграть, чтобы спастись от вылета в Первую лигу.

Встаёт главный вопрос — почему?

Версия первая — легионеры


   Сразу же после увольнения Вахида Масудова по собственному желанию поползли разговоры о том, что он набрал не тех игроков. Стоит признать, что в словах этих критиканов есть своя доля правды — лучшим из легионеров стал Саша Добрич, который забил два гола в первых двух играх сезона. Интересно, что агентом всех футболистов, с которыми «Восток» подписал контракт, был один человек — Владица Чурчич.

  Жорже Мржанин, по сведениям наших коллег, вовсе собирался завершать карьеру футболиста перед нынешним сезоном, однако в «Востоке» всё же нашли применение и этому футболисту. В итоге Мржанин запомнился скорее ляпами в обороне, нежели качественными действиями. Джимми Мулиса забил лишь однажды — в проигранном на выезде матче с «Иртышом» 31 марта. Добрич после яркого старта пропал с небосклона звезд и более не отличался, а Вуйович не запомнился вообще ничем.

— Уже первые туры показали, кто чего стоит. Если на сборах это были одни люди, то в чемпионате — совсем другие, — так отзывается о бывших партнёрах форвард «Востока» Павел Удалов.

  В итоге уже в первом летнем месяце после вся эта компания была отчислена, естественно, с соответствующими выплатами. Правда, за один месяц игрокам всё же не заплатили.

Версия вторая — заговор


  После того как 10 мая Вахид Масудов подал в отставку по семейным обстоятельствам, по Усть-Каменогорску поползли слухи о том, что Вахид Юнусович-де брал с игроков «откаты».

   Основания для подобных домыслов у распространителей слухов были. Ведь футболисты, по мнению многих специалистов, пришли низкого уровня и на хорошую зарплату, а с такими договориться действительно легче об «откатах» за место в основе. Добавляет оснований и то, что все игроки были клиентами одного лишь Владицы Чурчича, через агента-то и можно было договориться с игроками. Тем более, что по свидетельствам работников клуба, набирал игроков на сезон Вахид Масудов исключительно сам. Был у тренера и мотив, чтобы прибегнуть к такому «заработку» средств, однако о нём мы говорить не будем, поскольку в этом случае автора этих строк можно было бы упрекнуть в отсутствии совести и сердца. Впрочем, зачем гадать на кофейной гуще — был ли «левый заработок» у тренера или нет? Давайте спросим у самого Вахида Юнусовича!

— Ерунда! — прямо заявляет тренер нашему корреспонденту на просьбу прокомментировать вышеуказанные слухи. — Как можно вообще такое говорить, когда клуб не платит деньги? Туда и людей-то не заманишь никак. И каждый старается сейчас всякую ерунду говорить. Даже смешно такое слышать.

— Была ли у вас cвобода в выборе игроков?
— Свобода у меня была ограничена финансами. Как можно набирать классных игроков? Ты берёшь по тем деньгам, которые у тебя есть. Во-вторых, туда никто не хотел идти. Люди, которых мы приглашали, в том числе и Алиев, они не пошли. За «Востоком» закрепилась репутация клуба, где не платят вовремя и хорошо.

— Защитник Ринат Абдулин заявил, что власти города и области не заинтересованы в сохранении «Востока»…
— Конечно, команду надо сохранить. Но для этого нужно, чтобы всё делалось вовремя. Пусть это будут небольшие деньги, но они должны быть.

  Чтобы люди знали, за что они играют. А не так, что говорят одно, а делают другое.

— В чём именно, на ваш взгляд, заключается главная причина вылета команды из Премьер-лиги?
— Не надо было там особо менять состав. После того как я ушел, в команду пригласили игроков, которые ничем не лучше тех, с кем работал я. Исключение составляет только Хизанейшвили. Ребята там были собраны неплохие. Просто нужно было делать всё вовремя.

— Прошлогодний состав, по вашему, не смог бы закрепиться в Премьер-лиге?
— Думаю что не смог бы. Даже точно знаю. У нас проблемы-то пошли после того как выбыл на месяц Бейсебеков, «сломался» Абдуллин и Мржанин. Мы не расширяли штат — у нас в заявке был 21 человек, включая молодёжь. Я же хотел совсем других людей, но для этого нужно делать другие условия.

— То есть постоянные задержки зарплаты, премиальных сыграли свою роль?
— Да, это наложило самый большой отпечаток.

— По итогам селекционной работы были заключены контракты с клиентами только одного агента — Владицы Чурчича. Почему?
— Я вам скажу, что других на тот момент просто не было. На те деньги, которые у нас были, никто не идёт. Мы и так там затратили немного. Вы сами представьте — нужно собрать команду Премьер-лиги, имея ограниченный запас средств. Что можно с этим сделать? К нам не особо-то кто-то стремился и кто-то шел. На Сашу Добрича мы вообще вышли не через агента, а черед Жорже Мржанина. С этим составом можно было бы легко сохранить команду в Премьер-лиге. В итоге нам пришлось оставлять многих игроков прошлогоднего состава — того же Авдеева, Уразбахтина.

 — Голоколосов говорил о том, что синтетическое покрытие на резервном поле стадиона довольно травматичное. Были ли у вас проблемы с этим полем?
— Да, были. У нас на тренировке выбил и Мржанин. Мы начали-то неплохо, а проблемы начались после второго тура, когда пошли травмы. А потом ещё два удаления Прядкина и Вуйовича — вот и всё.

  В довершении своей речи Вахид Юнусович добавил: «Я думаю, что там были некие силы, которые давно хотели Голоколосова вернуть, поэтому и было сделано всё, чтобы мы так выступали».

  Замечание довольно интересное, учитывая, что нового тренера — Александра Голоколосова — для команд нашли в предельно сжатые сроки. Подумайте сами: Вахид Масудов подал заявление об отставке 10 мая, а сообщение о назначении нового главного тренера поступило уже 13 мая! За три дня, в условиях находящегося в самом разгаре футбольного сезона, найти тренера очень и очень непросто.

  В итоге Голоколосов убирает из состава «Востока» всех легионеров и заменяет их другими — украинскими. Единственное приобретение, которое не вызывает никаких нареканий и сомнений — Отар Хизанейшвили. Все остальные так и не оправдали своего приглашения в команду, включая и лучшего бомбардира «Востока» Александра Згуру, который за половину сезона забил всего три мяча.

Версия третья — финансы


  В ходе подготовки данного материала мы опросили трёх человек: нападающего Павла Удалова, экс-тренера Вахида Масудова и начальника команды Вячеслава Федорова. Каждый из респондентов отмечает скудность финансирования футбольного клуба. Мнение Вахида Юнусовича мы опубликовали чуть выше, а вот что говорит об этом коренной «востоковец» Павел Удалов:

— Учитывая даже то, что наш бюджет увеличился, все равно, даже если брать первую шестёрку команд, наш бюджет с ними просто несопоставим. В конце сезона 2–3 месяца просто сидели без денег — нас рассчитали только совсем недавно (в 20-х числах ноября). А у всех семьи — всем тяжело. Учитывая и наше турнирное положение, тяжело было психологически. Мы же бюджетная команда, а там деньги выделяются сессиями. Если бы нам дали сразу деньги на сезон, было бы проблем поменьше. А спонсоры у нас не особенно идут на контакт в плане футбола.

  Да, средства в современном спорте, и футболе, в частности, решают едва ли не всё. Приобретение игроков, установление им достойной заработной платы, премиальных и сносных условий жизни — всё это стоит немалых средств. И объяснять дорогостоящим игрокам, что у нас-де бюджетная команда, в которой деньги выдаются с задержками из-за бюрократических проволочек, абсолютно бесполезно. Европейские клубы таких проблем не ведают. При таком отношении к современному футболу требовать от игроков хорошей игры — утопично.

— Может он был и не самый мизерный в лиге, — характеризует бюджет клуба Вячеслав Фёдоров, — но один из самых маленьких точно. Мы были где-то на уровне «Кайсара». У всех команд бюджет был раза в два-три больше нашего.

  А если учитывать, что малый бюджет не позволит указать в контрактах хорошую заработную плату, да к тому же и её выплачивают нерегулярно, то отношение футболистов к клубу и игре за него становится очевидным. Защитник сборной Казахстана Ринат Абдуллин, исполнявший в завершившемся сезоне обязанности капитана, так и вовсе заявил о том, что «лучше завязать с футболом, чем мучиться в этом клубе».

Проблемный клуб


  Боюсь, что история с вылетом команды из Премьер-лиги лежит на совести абсолютно всех причастных к клубу: руководства области, игроков, тренеров, директора клуба. Так что искать виноватых здесь бесполезно — слишком уж велик клубок проблем команды, и если возьмёшься его разматывать, то есть риск и самому запутаться в липких нитях его нечистот.

— Все знают, что «Восток» — проблемный клуб, — так отзывается о своей футбольной родине Павел Удалов. Уж он-то имеет на это полное право, ведь игроков, отдавших устькаменогорскому футболу десять лет в нашей команде, кроме него нет.

  Часть этих проблем должен был решить директор ФК «Восток» Асхат Акылбеков, однако у него в очередной раз не получилось прослыть хорошим функционером. Почему «в очередной раз»? Потому что у этого специалиста не получилось стать успешным директором ни в астанинском «Локомотиве», ни в алматинском «Кайрате», ни в талдыкурганском «Жетысу». Учитывая его неудачи на руководящих постах сразу в нескольких командах Казахстана, просто диву даёшься, отчего же на него «клюнул» «Восток». В интервью нашему изданию директору был задан следующий вопрос:

— Усть-Каменогорск изрядно лихорадит в финансовом плане. Перед тем как дать согласие на работу здесь, не было опасений, что ситуация может повториться?
— Так ведь меня для того и пригласили сюда, чтобы я сделал всё возможное для недопущения подобной ситуации.

  Как оказалось, получилось у Асхата Айдаргалиевича далеко не всё, хотя Павел Удалов и говорит, что с его приходом «был наведён определённый порядок, „устаканилось" дело с выплатами зарплат». Однако у клуба так и не появилось ни собственного автобуса, о котором говорил сам господин Акылбеков, не произошло и улучшения инфраструктуры команды. Тот ремонт, который был проведён на стадионе «Восток», — заслуга скорее Форума приграничного сотрудничества, нежели кого-то из руководителей. Доказывает этот факт то, что Асхат Акылбеков так и не добился замены устаревшего газона на новый. Не особо у нового директора получилось и с набором групп подготовки «Востока». Договориться с местной ДЮСШ по футболу о том, чтобы игроки спортивной школы выступали под знамёнами «Востока», он не смог, а набрать достойную замену выпускникам школы так и не сумели. По словам тренеров ДЮСШ, ребят в группы подготовки набирали прямо на находящейся рядышком со стадионом автобусной остановке. В итоге почти в каждом матче юные «востоковцы» терпели поражения с крупным счётом.

  Недоумение вызывает и тот факт, с каким покорством наши функционеры давали свой клуб в обиду раз за разом. Сначала с «Востока» сняли три очка в турнирной таблице, так что все усилия футболистов по спасению своей чести были тщетными ещё задолго до окончания чемпионата. Причина этого — невыплата клубом зарплаты за один месяц действия их контрактов. Не выплатили до конца всех денег как раз легионерам из дальнего зарубежья.

— Это за легионеров, вернее из-за того, что не до конца их рассчитали, — комментирует ситуацию Вячеслав Фёдоров. — А не до конца выплатили им деньги по нескольким причинам. Во-первых, они самовольно покинули расположение команды и отсутствовали на тренировках. Во-вторых, у нас деньги переводятся на банковскую карточку, а они заблокировали свои карточки и уехали. И куда прикажете скидывать им зарплаты? Федерация же не стала выслушивать наши доводы. Хотя по большому счёту, это не вина клуба. Отправлять деньги нам просто было некуда.

   Тут же было сказано и о том, что если бы мы оформили протест на это решение, то он обязательно был бы выигран. Тогда возникает вопрос: почему же не было сделано ничего для защиты своего клуба, своих игроков от такого дополнительного удара? Это ведь лишь добавляет оснований считать наш клуб проблемным и неспособным к защите своих интересов. Наверняка во многом именно такая репутация и стала причиной того, что в итоге после расширения Премьер-лиги в элите оказался только один неудачник сезона 2011 года — алматинский «Кайрат». Вместе с алматинцами в эдеме казахстанского футбола оказались выходцы из Первой лиги «Сункар» и «Окжетпес», занявшие первые два места, и уральский «Акжайык», который в Первой лиге был лишь четвёртым, но благодаря своему стабильному (и это главное) финансированию и развитой инфраструктуре, оказался более предпочтительным кандидатом на повышение в классе, нежели бронзовый призёр первой лиги «Иле-Саулет».

  Вот с таким унылым настроением в Усть-Каменогорске подходят к новому сезону. Хочется пожелать «Востоку» лишь одного — чтобы настоящая новогодняя футбольная сказка у него была уже в следующем году, когда команда вернётся в Премьер-лигу, где у нее все будет хорошо.

Автор: Алексей Губанов

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar