15:14

Прииртышской экономике – казахстанское содержание

Так можно обозначить суть заранее спланированной   поездки и работы акима Восточного Казахстана Бердыбека Сапарбаева в Павлодарской области, по итогам которой подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между двумя акиматами.

Так можно обозначить суть заранее спланированной   поездки и работы акима Восточного Казахстана Бердыбека Сапарбаева в Павлодарской области, по итогам которой подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между двумя акиматами.

Это уже тринадцатый регион, с которым Восточный Казахстан подписал соответственный документ в целях увеличения доли казахстанского содержания. Инициатива главы нашей области получила положительный резонанс в республике. Значимость ее хорошо подчеркнул аким Павлодарской области Бахытжан Сагинтаев, высказавший важную мысль: павлодарцы ищут такой содержательной  дружбы!
И точно, весьма содержательной. Ведь восточноказахстанцы представили прекрасную выставку своих товаров. На площади стоят «Беларусы» казахстанской сборки, легковые автомобили. Уже первые прикидки дают конкретику. Только один облакимат закупит у нас 23 автомобиля, произведенных на Азии-Авто. Прекрасное начало знакомства с представленной экспозицией.

А здесь представители того самого  нефтехимического комбината подписывают конкретное соглашение с директором Катон-Карагайского оленьего парка Нурланом Тохтаровым о создании на комбинате кабинета пантолечения.
Рядом большой интерес вызывает продукция Парка ядерных технологий.
Соседи скоро приступают к выпуску товарных вагонов, а курчатовцы уже готовы поставлять комплектующие и не простые, а с ядерной «сшивкой».
Интерес вызывает охлажденная курица Усть-Каменогорской птицефабрики. А кто не желал бы приобрести знаменитого алтайского меда? Или препаратов из алтайских трав, плодов, пантов, в чем сегодня набирает высоту казахстанско-корейское СП «Аксу-Дэен».  Повышенный интерес вызвала экспозиция стройиндустрии Восточного Казахстана.
Поэтому, когда всех пригласили к диалогу, хозяева, несомненно, с интересом и другими глазами смотрели на соседей по большой реке.
Аким Павлодарской области Бахытжан Сагинтаев отметил, что соседи и раньше взаимовыгодно сотрудничали. Так в начале года между предприятиями двух областей заключены договоры на 207 млн тенге.

К примеру, 50 процентов урожая подсолнечника  павлодарцы традиционно отправляют на переработку на наши маслоэкстракционные заводы.
В минувшем ноябре на форуме отечественных товаропроизводителей в Павлодаре подписаны дополнительные меморандумы и сумма наших экономических соглашений возросла до 603 млн тенге. Однако презентация и сегодняшние устремления показывают, что сотрудничество может расшириться в десять и более раз.
С цифрами в руках доказал это аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. В прошлом году, отметил он, импорт в республику продукции, аналогичной той, которая выпускается в Восточном Казахстане составил 604 млрд тенге.
В том числе импорт в Павлодарскую область – девятнадцать млрд тенге. Здесь и легковые автомобили, и  автобусы, и колесные тракторы, и электротехническая продукция, и стройматериалы, и текстиль, и моторные масла.
Тем более, что производства на востоке загружены не на полную мощность и с великим удовольствием возьмут  на себя дополнительную «павлодарскую» нагрузку.

Доля казахстанского содержания неплохо растет и на Востоке. Если в первом полугодии этот удельный вес по 150 предприятиям составил 63 процента, то на первое декабря в процессе участвовало уже 340 предприятий, а доля отечественного содержания выросла до 76 процентов. Работа активно продолжается и дальше. Взять такие перспективные отрасли, как мараловодство и пчеловодство. В дальнейшем им будет обеспечена государственная поддержка. Сюда могут вкладывать средства и соседи. 
Расширяются возможности в развитии инноваций. В Усть-Каменогорске, как известно, создается «Зона высоких технологий», в которой появится центр металлургии и конструкторское бюро, для чего выделяется один млрд тенге. Естественно, что территория высоких технологий будет действовать в интересах все республики, здесь возможна широкая кооперация.
Аким области представил конкретную продукцию конкретных предприятий, которая представляет прямой интерес  для наших соседей павлодарцев.
Главы двух областей подписали Меморандум, о взаимопонимании и сотрудничестве. Теперь, в частности, предприятия будут  обмениваться ежемесячными реестрами закупаемых и приобретаемых товаров, работ, услуг. А оба управления предпринимательства и промышленности станут оказывать всестороннюю помощь в упрочении деловых контактов.
Заключен ряд меморандумов на уровне предприятий. Кто сказал, что наш вездеход Нива исчерпал свои возможности, что другие марки тоже не очень котируются?

Руководители предприятий  «Победа», «Агро» Александр Поляков и Олег Литвиненко делом подтвердили, что машины Азии-Авто – это их машины.
Директор молокозавода «Сут» Елена Синькова  считает, что упаковочные материалы усть-каменогорского «Полиуса» отвечают всем  требованиям, что и отражено в документе. Важный перечень можно продолжать дальше.
Мастера искусств Восточного Казахстана выступили перед павлодарцами с большим концертом.

 

«Шыгыс акпарат»
при поддержке пресс-службы акима области

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar