21:48

Детский биологический центр в Семее.

Первый инфаркт у Валерия ДЯДОВА , основателя и бессменного руководителя областного детского биологического центра, случился после гибели красивейших питомцев - европейской лани и европейского оленя. Их погубило соседство с мемориалом “Сильнее смерти” , ставшим местом паломничества молодоженов. При звуке пронзительных сигналов свадебных кортежей пугливые животные, пытаясь выпрыгнуть из ограждения, разбились насмерть о железные прутья решетки прямо на глазах у обескураженных посетителей…

Первый инфаркт у Валерия ДЯДОВА , основателя и бессменного руководителя областного детского биологического центра, случился после гибели красивейших питомцев - европейской лани и европейского оленя. Их погубило соседство с мемориалом “Сильнее смерти” , ставшим местом паломничества молодоженов. При звуке пронзительных сигналов свадебных кортежей пугливые животные, пытаясь выпрыгнуть из ограждения, разбились насмерть о железные прутья решетки прямо на глазах у обескураженных посетителей…

В этот раз на больничную койку Валерий Николаевич попал после стычки со скандальной посетительницей. Солидная дама сыпала гневными тирадами: “Да здесь грех не делать деньги! Сажали бы рассаду на продажу - выручали бы десятки тысяч долларов. А еще же перья павлинов можно продавать! И что это за зоопарк, где не думают о посетителях? Почему в кафе нет сигарет и пива? Да я бы на вашем месте такой бы бизнес развела!” . Тогда Валерий Николаевич лишь махнул рукой. Но разве объяснишь предпринимательнице, что биологический центр, заменивший горожанам зоопарк и ставший любимым местом отдыха, создавался для того, чтобы дети научились относиться к природе не как к источнику наживы… Создавался на голом энтузиазме, фактически без средств и поначалу при полном безразличии властей.
 
  • Представляете: пришла девочка и с радостным криком: “Да, я ее на картинке видела!” - вцепилась в клетку с обычной курицей так, что ее невозможно оторвать , - рассказывает Дядов. - Вот тогда и было решено: наши дети должны не только увидеть живых ламу, страуса, лошадь Пржевальского и макак, но и покормить их, помочь выходить детенышей, собрать для занемогшего мишки лекарственные травы и вырастить на грядке для кроликов ту же морковку! Только тогда они увидят в наших братьях меньших живых существ, а не сырье для шубы…

Когда родилась эта идея, шел 1987 год. Живой уголок умирающей семипалатинской станции юннатов ограничивался двумя клетками с птицей и лосенком. Сейчас ее преемник - биологический центр, расположившийся на живописном Полковничьем острове, стал домом для 70 видов животных и птиц, 17 из которых занесены в Красную книгу! Впрочем, Валерий Николаевич не стремится собрать зоологическую коллекцию, которой нет ни в одном детском учреждении Казахстана и России. Он просто не отказывал, когда люди приносили животных, попавших в беду.

Так, казахстанского орлана привезли студенты с Балхаша. У него были перебиты оба крыла… Лебедь, не сумев улететь вместе со своей стаей в теплые края, прибился к… отаре! Так они и щипали травку бок о бок - лебедь и овцы. Но, рассудив, что нежная птица не выдержит суровых морозов, чабан передал ее в биологический центр. А волчица Катя и вовсе жила в… тюрьме! Сотрудник колонии строгого режима № 35 подобрал ее беспомощным волчонком. Волчицу держали на привязи, как собаку. Но когда она начала подрастать, начальник колонии испугался ответственности: вдруг кого загрызет?

  • Заключенный, который ухаживал за Катей, привез ее к нам на руках, в сопровождении конвоиров, разумеется. Очень они друг к другу привязались. А все остальные боялись волчицу как огня , - вспоминает Валерий Николаевич.

Одним же из первых в биологический центр попал медвежонок Гриша. На дворе 1991 год. Кругом паника, начало всеобщего развала, ни до сантиментов! И тут природоохранные инспекторы доставили из Кокпектинского района маленького исхудавшего медвежонка. Они отобрали его у местного алкаша, когда он водил малыша на веревке по селу, предлагая купить за бутылку водки. Дядов взял его без разговоров, хотя плохо понимал, что с ним делать дальше.

  • Когда он был маленький, юннаты водили его на поводке купаться на речку. Мокрый медвежонок похож на ребенка! - восторгается Валерий Николаевич. - Улыбается во весь рот. Брызги летят. Но оказалось, что он растет не по дням, а по часам. Каждое утро Гриша повадился разрывать сетку-рабица у себя в вольере. Сторожа стали его бояться. А на клетку требовалось только металла больше десяти тонн!

И тогда Дядов обратился за помощью к одному высокопоставленному чиновнику. В ответ услышал невозмутимое: “Нашел мне проблему! Пусти ему пулю в лоб, и дело с концом. Зачем он тебе нужен?”.

К счастью, далеко не все были такие. Когда в сложные 90-е животные оказались в шаге от голодной смерти, старушки, сидевшие без пенсии, принесли в биологический центр по полмешка комбикормов: “Сынок, возьми зверушкам, это у меня от курочек осталось!”. Кардинально же тогда решил проблему выделения биологическому центру средств на питание животных сейчас уже бывший министр экологии Серикбек ДАУКЕЕВ . В детстве он занимался в семипалатинской станции юннатов!

А как же Гриша? У медведя появилась и новая железная берлога, и красавица невеста! Когда один из акимов, расчувствовавшийся после визита в биологический центр, спросил у Дядова, чем может ему помочь, тот, смущаясь, сказал, что подросшим животным надо бы пару. Так из Новосибирского зоопарка в Семипалатинск прибыла молодая медведица Зита, а вместе с ней и другие редкие для наших краев звери. У Зиты и Гриши появились уже три потомства. Двое медвежат служат в Ташкентском и Алматинском цирках. Остальные живут в заповедных зонах. Который раз горожане просят оставить медвежат с родителями. Но тогда нужно будет строить новые клетки и расширять территорию биологического центра.

Сейчас уже никто из чиновников не предлагает Дядову пристрелить питомцев, но и на развитие центра средств не предусмотрено. А на их питание государство выделяет лишь 65 процентов от необходимого. Остальное здесь зарабатывают сами - продают излишек выводка кроликов и за символическую плату распространяют входные билеты. Но вход для воспитанников детских домов и интернатов остается бесплатным.

  • Я не раз убеждался, что общение с животными исцеляет! Вот наша пони Звездочка лечит ребятишек в Республиканском центре для детей с ДЦП. И я бы выздоровел, если бы у нас появился черный леопард! - смеется Валерий Дядов.

Перед встречей с Валерием Николаевичем в больничной палате успеваю заехать в биологический центр, где меня долго не отпускают юннаты.

  • Вы обязательно ему передайте, что у косули наладился аппетит! - наставляет меня Адлет ОРАЗКАНОВ .

В биологическом центре не успевают принимать малышей сибирских косуль от сердобольных граждан. Очередного детеныша (за последний год третьего по счету) подобрал на трассе сотрудник дорожной полиции. Теперь любимое занятие Адлета - кормить косуленка из бутылочки. Хороший будет отец!

  • И скажите, чтобы побыстрее возвращался. Нам столько нужно ему рассказать!
  • кричит мне вдогонку Айдана БОЛТАБАЕВА.

Валерий Дядов резюмирует: “Ну что ж, придется выздоравливать без черного леопарда!”.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей, тел. 87055245953, e-mail: lana_semey@mail.ru

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar