15:53

С помощью ворованных мобильных телефонов совершаются мошенничества

Полицейские Восточно-Казахстанской области отмечают рост преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. К примеру, преступник, представляясь сотрудником полиции, звонит на телефон и сообщает о задержании с поличным кого-нибудь из родственников абонента и требует выкуп в виде денег или пополнения баланса телефона

СЕМЕЙ. 7 июля. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - Полицейские Восточно-Казахстанской области отмечают рост преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. К примеру, преступник, представляясь сотрудником полиции, звонит на телефон и сообщает о задержании с поличным кого-нибудь из родственников абонента и требует выкуп в виде денег или пополнения баланса телефона, сообщает корреспондент Казинформа.

По данным пресс-службы ДВД области, также немало случаев мошенничества фиксируется в виде розыгрыша призов. Неизвестные сбрасывают сообщение абоненту о том, что он стал обладателем приза: автомобиля, домашнего кинотеатра или другой бытовой техники. После исполнения просьбы - телефон отключается.

Поводом для вымогательств с помощью телефона становятся и сообщения на телеканалах об утере документов, за сообщение о находке которых обещано вознаграждение.

По данным  правоохранительных органов, на протяжение последних лет на территории области наблюдается повышенный интерес правонарушителей к средствам сотовой связи и возможностям с их помощью совершать более изощренные преступления.

С начала года в ВКО зарегистрировано 2 357 преступлений, где объектом посягательства явились сотовые телефоны. Совершено 1 259 краж телефонов, 634 грабежа, 99 разбойных нападений, 365 случаев мошенничества.
 
Национальное информационное агентство «КазИнформ» (http://www.inform.kz)
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar