09:34

Экс-депутату маслихата Семея помогали переправлять контрабанду из Китая в Россию таможенники и дорполицейские

Сотрудники дорожной полиции и таможенной службы содействовали экс-депутату маслихата г.Семей, имя которого не называется в интересах следствия, в организации контрабанды товаров народного потребления и продаже краденых автомобилей, сообщили в управлении по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (УБЭКП)


Семей. 16 июня. КазТАГ - Сотрудники дорожной полиции и таможенной службы содействовали экс-депутату маслихата г.Семей, имя которого не называется в интересах следствия, в организации контрабанды товаров народного потребления и продаже краденых автомобилей, сообщили в управлении по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (УБЭКП).

По сведениям финансовой полиции, на протяжении многих лет бывший народный избранник возил контрабандный груз из Китая в Россию. Его подельники, работающие на таможне, оформляли груз в “сейф-пакеты”, пломбировали грузовики, и данные пломбы никто не подвергал сомнению до конечного пункта в Астане.

“Но экс-депутат успевал выгружать контрабандный товар в Семее. Пока “сейф-пакеты” направлялись в столицу, а таможенники Астаны составляли фиктивные акты о прибытии транспорта, контрабандный груз из Китая отправляли в Российскую Федерацию. На сегодня мы доказали факт участия этой группы в перевозке ста грузовиков контрабанды”, - сказал исполняющий обязанности начальника отдела по борьбе с коррупционными преступлениями УБЭКП Нуржан Есеналин.

По словам Н.Есеналина, “россияне за проведенные операции дарили экс-депутату краденые автомобили. В постановке этих незаконно переправленных в Казахстан машин на учет ему помогали сотрудники дорожной полиции”.

“Экс-депутат сейчас находится под стражей, устанавливается круг его подельников в таможне и дорожной полиции”, - добавил исполняющий обязанности начальника.

Как сообщалось ранее, бывший депутат хотел избежать наказания и предоставил в справку, свидетельствующую о том, что он психически болен. Но экспертиза, организованная финансовой полицией в Алматы показала: экс-депутат совершенно здоров и способен отвечать перед законом.

http://kaztag.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar