12:08

В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области открылся цех по переработке шерсти

В селе Баршатас Аягозского района Восточного Казахстана открылся цех по переработке шерсти. До сих пор сырье здесь было невостребовано и его попросту выбрасывали. Но сейчас, шерсть используется для изготовления войлока. В день с новой линии сходит две тонны продукции. Постепенно цех набирает обороты и в будущем планируется довести его мощность до 5 тысяч тонн войлока в год.

Казахстан: В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области открылся цех по переработке шерсти

Казахстан: В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области открылся цех по переработке шерсти

В селе Баршатас Аягозского района Восточного Казахстана открылся цех по переработке шерсти. До сих пор сырье здесь было невостребовано и его попросту выбрасывали, сообщает РТРК Казахстан.

Но сейчас, шерсть используется для изготовления войлока. В день с новой линии сходит две тонны продукции. Постепенно цех набирает обороты и в будущем планируется довести его мощность до 5 тысяч тонн войлока в год.

Село Баршатас в Аягозском районе считается одним из ведущих по развитию животноводства. Скот здесь - главный источник дохода. Однако если на молоко и мясо спрос всегда был большой, то шерсть оставалась невостребованной.

Решение этой проблемы взяли на себя местные предприниматели. Руководители десяти крестьянских хозяйств объединились и создали потребительский кооператив «Аягоз суырлы». Взяв в «КазАгрохолдинге» кредит на 35 миллионов тенге, приобрели в Китае шерстеперерабатывающее и валяльное оборудование.

Жекен Токенулы, начальник цеха:

Сейчас мы используем технологию выпуска двухслойного войлока. Но есть возможность и до 4-х слоев увеличить. Между слоями укладываем полиэтилен. Тем самым, войлок становится более прочным и водонепроницаемым.

Толщина выпускаемого войлока от половины до двух с половиной сантиметров. Производительность – 2 тонны за одну рабочую смену. Открытие нового цеха позволило обеспечить работой 20 жителей села.

Сабит Жумабеков, рабочий цеха:

Чему-то мы научились у специалистов, которые устанавливали это оборудование, что-то внедрили свое. Весь собранный опыт обобщили и сейчас работа идет полным ходом. Первая продукция уже сошла с линии.

Сельчане отмечают, что из-за отсутствия спроса на шерсть раньше ее попросту выбрасывали. Теперь же, с открытием цеха, взгляд на вещи в корне поменялся. Шерсть стала в цене, причем даже в буквальном смысле.

Сакен Саркытбаев, житель г. Аягоз:

Раньше выкидывали, а сейчас продаем по 15-20 тенге за килограмм. Нам тоже выгодно. Все село сейчас в цех шерсть сдает.

Мощность линии такова, что она сможет переработать всю шерсть, которую на данный момент производят районные хозяйства. В год объем переработки будет составлять порядка 5 тысяч тонн. И это не предел, правда, при условии, что будет и больше сырья. Потому сейчас главная задача скотоводов – увеличение поголовья едильбаевской породы овец.

Нургали Азимбаев, аким Аягозского района:

У нашего региона есть все возможности полностью обеспечить этот цех сырьем. Об этом говорит положительная динамика роста поголовья скота. В первом полугодии оно увеличилось на 10-12%.

С открытием этого цеха спрос на войлочную продукцию стал стремительно расти. Заказы поступают уже со всей области и в планах – расширить географию поставок. В частности, интерес к баршатаскому войлоку уже проявили россияне. Если работа и дальше будет продвигаться так же успешно, в планах руководства предприятия открыть дополнительно швейную линию и валяльно-войлочный цех по выпуску валенок.

Казах-ЗЕРНО

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar