17:17

ОАЗИС В СТЕПИ

Бескрайняя чубартауская степь уже начала желтеть под лучами палящего солнца. Тем удивительнее выглядело из иллюминатора вертолета большое изумрудно-зеленое пятно посреди выгорающей степи. Вертолет, в котором находился Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ, приземлился на окраине этого зеленого поля, появившегося здесь благодаря восстановлению Баканасского орошаемого массива.

Бескрайняя чубартауская степь уже начала желтеть под лучами палящего солнца. Тем удивительнее выглядело из иллюминатора вертолета большое изумрудно-зеленое пятно посреди выгорающей степи. Вертолет, в котором находился Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ, приземлился на окраине этого зеленого поля, появившегося здесь благодаря восстановлению Баканасского орошаемого массива.
Полторы тысячи гектаров орошаемых земель во времена существования совхозов обеспечивали качественным сеном поголовье скота нескольких крупных хозяйств тогдашнего Чубартауского района. Плотина на речке Баканас исправно задерживала и накапливала воду для полива посеянных на массиве многолетних трав. Хороший травостой на естественных сенокосах в этих местах бывает редко, солнце выжигает траву. Для покоса остаются только поймы немногочисленных маленьких речек и глубокие балки, разбросанные по обширной площади мелкосопочника. 
Когда совхозы были расформированы, гидросооружения на Баканасе остались без хозяина, а потому быстро пришли в негодность, и с 1995 года массив перестал быть орошаемым. Сено в регионе стало еще более дефицитным, вследствие чего началось резкое снижение поголовья скота. Многие животноводческие точки в степи остались покинутыми людьми.
Но хорошо, что такая ситуация оказалась временной. Три года назад все гидромелиоративные сооружения были восстановлены, плотина значительно увеличена в размерах. Теперь ее длина составляет 150 метров, высота – два метра, длина канала, получившего название Актоган, – пятнадцать километров. Пропускная способность – полтора кубометра воды в секунду. Этого хватает для бесперебойного полива всего массива. 
Уже два года, благодаря регулярному орошению, сенокосы дают здесь не менее пятнадцати центнеров сена с гектара. Поливные земли относятся к двум сельским округам – Косагашскому и Мадениетскому. Для хозяйственного пользования водой и для частных лиц создан кооператив водопользователей «Актоган-Су». Силами кооператоров были восстановлены, а вернее сказать, заново построены внутрихозяйственные водораспределительные каналы. Сделан первый шаг к восстановлению многолетних трав: посеяны первые 150 гектаров люцерны. Со временем люцерна, эспарцет и житняк, как в прежние времена, будут занимать большую часть Баканасского орошаемого массива.
У Акима области Бердыбека САПАРБАЕВА состоялся серьезный разговор с водопользователями. Он воочию убедился, что средства, выделенные на восстановление поливных земель в регионе, не потрачены впустую. Густая сочная трава ныне поднялась выше пояса. Крестьяне торопятся поскорее ее скосить, пока идет процесс бутонизации и цветения – из таких именно растений получается самое качественное сено. После первого укоса полив не прекратят, поэтому к концу лета появится возможность получить и второй укос.
А поскольку вопрос с заготовкой сена решается, то и люди вспомнили про заброшенные когда-то животноводческие точки, начали туда возвращаться. С увеличением производства кормов заметен бурный рост поголовья всех видов скота. Животноводство всегда было и остается основной отраслью экономики Аягозского района.
В этом году к 1500 орошаемым гектарам Баканасского массива добавятся еще и 800 гектаров поливных укосов. В районе завершается реконструкция оросительного канала Канай. С его вводом в эксплуатацию у животноводов появится еще один дополнительный импульс в укреплении своих позиций.

Александр ШАКА

Аягозский район http://www.mediavko.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar