13:13

Новости из регионов ВКО

Шемонаиха, Риддер, Зайсан, Курчум, Аягоз и другие. Интересные новости из районов и городов Восточного Казахстана.

Шемонаиха, Риддер, Зайсан, Курчум, Аягоз и другие. интересные новости из районов и городов Восточного Казахстана.

Шемонаиха

Чудо экстрима

Парни, прыгающие на джамперах, стали настоящей сенсацией в Шемонаихе.
Укомплектованные или тюнинговые новоявленные бо-керы, как называют людей, вставших на сапоги-скороходы (джолли джамперы), - это батут и ходули, соединенные в одном изобретении. На них можно освоить бег, прыжки, различные трюки.
Первым, освоившим волшебные ходули в Шемонаихе, стал Владимир Скорых.
- Когда впервые увидел по Интернету выделывающих чудеса бокеров, загорелся идеей приобрести это чудо экстрима. Для чего? Окунуться в детство, забыть про возраст, удивить друзей и детей. А когда сам встал и «пошел», ничем незаменимые ощущения поглотили: это и физическая нагрузка, и полный кайф от «полета». Тот, кто уверенно держится на этих «ногах», выделывает такие трюки, что дух захватывает.
Освоить джамперы может новичок любого возраста. Если двигаешься - устоишь, остановишься - скорее всего, упадешь. Какое-то время нужно просто учиться ходить, искать точку опоры, пытаться «поймать» равновесие.
Когда становишься на джамперы, уверяет Владимир Скорых, получаешь колоссальный заряд энергии. А главное - выражение «прыгнуть выше головы» перестает быть метафорой.

ЗАЙСАНСКИЙ РАЙОН

Читали знатоки

Свыше 50 ребят из разных школ Зайсанского района приняли участие в конкурсе на лучшее чтение произведений народного поэта, акына Махамбета.
В школе имени Мустафиной, где проходило состязание, звучали знаменитые кюи Махамбета, его произведения, которые дети читали наизусть. Кроме того, юные авторы познакомили собравшихся со своими стихами - о героических предках, защите родной земли.
Конкурс проходил в три этапа. В первом туре победил восьмиклассник Али Бидахметов, во втором - лучшим стал тоже ученик восьмого класса Еламан Макенов, в третьем - победа досталась одиннадцатикласснику Ардабеку Ар-бабе. Все они, включая тех, кто занял вторые-третьи места в конкурсе, получили почетные грамоты районного отдела образования.

ГЛУБОКОВСКИЙ РАЙОН

Вот и подружились!

Предприниматели поселка Белоусовка Глубоковского района поддержали идею сотрудников местного ГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции» и помогли организовать встречу для детей с ограниченными возможностями.
В назначенный день в Белоусовку приехали ребята со своими родителями из поселков Глубокое, Алтайский, села Предгорное. Здесь их ждали игры, загадки, розыгрыши и, конечно, подарки. А главное - дети смогли подружиться друг с другом.
Этот праздник состоялся при поддержке владельцев магазинов и кафе: Т. Григорьевой, С. Вахромеевой, Э. Уграш, Т. Казанцевой, А. Коржасовой, Л. Куленовой, Е. Мерзликиной. Свой вклад внесла директор местной ДЮСШ Б. Баяубаева.

РИДДЕР - ЛЕНИНОГОРСК

Встреча на Тихой

Когда, находясь в Риддере, Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ знакомился с ходом берегоукрепительных работ на речке Тихой, к нему подошел пенсионер Николай Иванович Изотов и от имени жителей поселка Тишинский, который образовался за речкой в черте дачного массива, задал вопросы.
Жители рады, что производятся берегоукрепительные работы, но просят первого руководителя области помочь восстановить небольшой мост через речку (или может быть построить новый), а также отремонтировать линию электропередач, которая идет из города в поселок.
Аким области предложил представителю тишинцев обсудить ситуацию совместно. Первое. Завершающий этап берегоукрепительных работ будет произведен после паводка. Потому что все нужно делать не по временной схеме, а на годы вперед, рачительно относясь к бюджетным средствам. Также нужно отнестись и к мосту. Когда вода спадет, мост обследуют специалисты. Сделают вывод - подлежит ли он восстановлению. Будет поддержан тот оптимальный вариант, к которому придут специалисты. Сразу же браться за замену опор линии электропередач уже не получится. Бюджет не безразмерный. Но какие-то аварийные моменты и здесь будут устранены.
«Вот так планомерно будем заниматься решением проблем этого небольшого дачно-жилого поселка», - заключил первый руководитель области.

КУРЧУМСКИЙ РАЙОН

Приз у Максима

На недавней региональной олимпиаде школьников по казахскому языку и литературе восьмиклассник Максим Скулкин из Курчумского района занял третье призовое место.
Максим живет в селе Теректы, отлично говорит и пишет на государственном языке, занимается вольной борьбой. Прежде чем приехать на олимпиаду в областной центр, он успешно выступил на аналогичных состязаниях районного масштаба, где завоевал второе место.
Грамоту и ценный подарок курчумскому юноше вручала заслуженный учитель Казахстана, почетный академик Академии педагогических наук страны Канипа Битибаева, в честь которой и проводится ежегодно эта олимпиада.

АЯГОЗСКИЙ РАЙОН

Растут патриотами

В Аягозе прошел конкурс «Алаш ок,улары», организованный в рамках реализации целевой программы «Молодежь Аягозского района».
Перед началом конкурса молодых людей приветствовали заместитель акима района Н. Султанов, почетный гражданин района К. Кажыгулов, другие известные люди.
В двух возрастных группах состязались 16 конкурсантов. По решению жюри I места заняли ученица 8 класса средней школы им.Бозтаева Д. Аристотельева и артист районного Дома культуры К. Байжуманов.
Победителям и участникам были вручены грамоты, благодарственное письмо акима района и памятные подарки.

Новости Восточного Казахстана по материалам газеты "Рудный Алтай"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar