Восточно-казахстанское дерби, проходившее в пятницу в Усть-Каменогорске, получилось таким же жарким, как нещадный июльский зной, стоявший в этот день в городе, и «приправленный» невыносимой духотой.

Голы: Кожушко 67 (1:0), Кисметов 80 (2:0), Жейлитбаев 87 (3:0)
Предупреждены: Малков 19, Уразбахтин 45, Удалов 74 – Ерсалимов 3, Кучерук 63, Едигенов 63, Германович 71
Восток: Осипчук, Авдеев (Зуев 82), Кожушко, Володин, Забелин (к), Жейлитбаев,  Малков (Жумаханов 67), Нурасылов (Уразбахтин 37), Кисметов, Лунев (Оразов 90), Удалов (Молтусинов 77)
Спартак: Яковлев, Горячев (к), Кучерук, Давыдов, Проскурин (Исанов 90+), Едигенов, Каракенов (Айтказинов 88), Германович (Нургалиев 85), Мынгатов, Казиев (Просеков 65), Ерсалимов
Судьи: Хисамутдинов, Московченко, Кольев (все - Павлодар)

Усть-Каменогорск. «Восток». 1000 зрителей.

Не случайно в середине первого тайма арбитру матча Хисамутдинову даже пришлось сделать короткую паузу в игре, чтобы игроки смогли утолить жажду и хоть немного «охолонуть».

В первом тайме команды создали ряд острых моментов, но не сумели ими воспользоваться.

Развязка наступила во втором тайме. В первой четверти часа игра «спартаковцев» несколько поблекла, они все больше стали отходить на свою половину, а «востоковцы», наоборот, постепенно стали все больше наращивать давление. На 14-й минуте после быстрой веерной атаки счет мог открыть Уразбахтин, но спасла реакция Яковлева: он успел отразить плотный замыкающий удар, нанесенный с угла вратарской. А вскоре последовал еще один выпад устькаменогорцев: прострел с правого фланга в штрафную, где в борьбе с нападающим хозяев оборонец Кучерук «отмахнул» мяч в сторону рукой, за что и последовало «одиннадцатиметровое» наказание. Ну а уж штатный пенальтист «Востока» Виктор Кожушко был точен – 1:0.

К этому времени над полем стали сгущаться тучи, загромыхала небесная канцелярия, а вслед засверкали молнии. И чем сумрачнее становилось в небе, тем явственнее просматривалось преимущество «Востока» и назревало новое взятие. Сначала мог отличиться Жейлитбаев, но его коварный удар со штрафного в ближнюю «девятку» Яковлев вытащил. А вскоре «соло-номер» показал Роман Кисметов. Настырный полузащитник сумел выцарапать мяч у Дениса Проскурина в штрафной площади «Спартака», прорваться к углу вратарской, «убрать» по пути выскочившего наперерез Яковлева и удвоить результат.

Под занавес этого напряженного поединка у хозяев прошла еще одна быстрая показательная атака, на острие которой в итоге оказался техничный Жейлитбаев. 3:0 – такую победу уж точно не назовешь случайной.

Хотя, надо подчеркнуть, команда «Спартак» понравилась зрителям своей боевитостью и ершистостью: голыми руками, вот так, запросто, ее не возьмешь. Так что ответный матч, открывающий для соперников второй круг, в Семее 8 августа, легкую прогулку точно не предвещает.

Таким образом, «Восток» на экваторе первенства, независимо от следующего 18-го тура – заключительного в первом круге, завершил на самой верхней ступени, имея лучшие показатели среди всех участников «первички» по забитым и пропущенным мячам. А дома болельщики увидят родную команду 15 августа против «Сункара» из Каскелена.

Первая лига
Положение на 19 июля

турнирная таблица чемпионата казахстана по футболу, первая лига, восток усть-кеаменогорск лидирует

Результаты игр. 17-м туре, 16 июля (Пт). Экибастуз – Лашын – 1:1, Астана – Кайсар – 0:1, Казахмыс – Асбест – 6:1, Иле-Саулет – Гефест – 3:1, Актобе-Жас – Сункар – 1:0, Каспий – ЦСКА – 2:0, Цесна – Ак-Булак – 0:2, Булат – Кызылжар – 0:2, Восток – Спартак – 3:0 (перенесенный матч 18 тура).

Заключительные игры 1 круга. 18 тур. 19 июля (Пн). Булат – Асбест, Астана – Лашын, Экибастуз – Кайсар, Казахмыс – Кызылжар, Актобе-Жас – ЦСКА, Каспий – Сункар, Иле-Саулет – Ак-Булак, Цесна – Гефест.

Бомбардиры «Востока» (1 круг): Удалов – 12, Кисметов – 9, Уразбахтин – 5, Кожушко – 5/5; Лунев, Малков – по 4; Володин, Кенжеханов – по 2; Жумаханов, Забелин, Нурасылов, Шестаков – по 1. Елубаев («Экибастуз») и Кушербаев («Астана») – а/голы.

Виктор Боженов, пресс-атташе ФК «Восток»