14:40

В Восточном Казахстане стартовал горный чемпионат страны по велогонкам.

2 июня в Восточном Казахстане стартовал горный чемпионат Республики Казахстан по велогонкам.

На соревнования собрались спортсмены из городов Астана и Алматы, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Петропавловской и Восточно-Казахстанской областей.

Первый этап многодневки открылся групповой гонкой на 130 километров по Самарскому шоссе. Это самый протяженный отрезок пятидневного марафона.
Около трех часов понадобилось спортсменам, чтобы преодолеть такое расстояние.

Победителем первого этапа стал алматинец Сергей Кузин, второе место в упорной борьбе досталось Абдраимжану Ишанову из Павлодара, третьим финишировал Илья Давиденок, воспитанник столичной школы велоспорта.

Стоит отметить, что нынешний чемпионат проводится для возрастной категории спортсменов-андеров. Это третья ступень роста спортсменов до 23 лет. Далее велосипедисты выступают в элитном дивизионе. Среди андеров нет ни одного восточноказахстанца, однако наши ребята-юниоры вместе с другими велогонщиками из семи регионов страны допущены к состязаниям со взрослыми спортсменами и даже претендуют на призовые места.

Один из них - Роман Балашов из Усть-Каменогорска. Ныне 16-летний юниор уже четыре года профессионально занимается велоспортом. Воспитанник областной спортивной школы-интерната считает возможность участия во взрослом чемпионате большой удачей и шансом оценить собственные силы перед юниорскими первенствами страны сезона 2010 года.

- Для меня основными гонками в этом году станут Национальный чемпионат Казахстана в Талдыкоргане и шоссейная многодневка в Павлодаре, - поделился планами Рома.

На это же рассчитывает юниор из Астаны Алимжан Жакаш. Он также отметил:

- Думаю, что безрезультатной сегодняшняя гонка не станет. Я впервые в Восточно-Казахстанской области, и трасса, где мы сейчас стартуем, для меня в новинку. Будет возможность ее изучить. Надеюсь, что справлюсь со сложностями.

3 июня пройдет второй этап чемпионата. Велосипедистам предстоит преодолеть 120-километровый отрезок по алматинскому шоссе через село Бозанбай с финишем на перевале Чечек.

4 июня спортсмены будут участвовать в групповой гонке на 100 километров по зыряновской трассе.

Впереди также индивидуальная гонка и 40-километровая гонка-критериум в Усть-Каменогорске.

Константин Шуваев, Рудный Алтай Спортивные новости

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar