18:42

Спортсменов ВКО будут растить с научным подходом

Впервые в стране, в Восточном Казахстане для того, чтобы определить потенциальных чемпионов, будут использовать молекулярно-генетическое тестирование. Планируется обследование 1000 детей от 8 до 12 лет для отбора в группы для занятий отдельными видами спорта, сообщает инфоцентр ВКО.+

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном центре сообщил руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Елдос Чикенов.

По его словам, ведомством уже достигнута договоренность с Назарбаев Университетом. Для выполнения поставленных задач здесь имеется все необходимое оборудование и исследовательская инфраструктура. Также управление физической культуры и спорта будет взаимодействовать с  Тартусским Университетом Эстонии, который около десяти лет ведет исследования по определению «спортивного гена».

Цель работы: разработать новую технологию наиболее раннего отбора детей в различные виды спорта на основе их генетической предрасположенности.  При исследовании квалифицированных спортсменов генетическое тестирование поможет усовершенствовать их спортивное мастерство,  уточнить специализацию в выбранном виде спорта и скорректировать тренировочный процесс, способствовать повышению мышечной массы и снижению лишнего веса.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar