09:24

Награды лучшим спортсменам Усть-Каменогорска.

Перед новым годом принято подводить итоги года уходящего, начинать мечтать о свершениях в наступающем. Жизнь спортсменов – не исключение. Вот и собрались представители самого активного образа жизни 18 декабря в ЦСО «Место» на торжественную церемонию награждения лучших из лучших.

Такое мероприятие в новинку неизбалованному зрелищами устькаменогорскому люду. А увидеть столько прекрасных спортсменов в одном месте можно, наверное, только раз в году. Награждение проходило по различным номинациям, первая из которых – «Достижение года».

Победителей в этой номинации оказалось сразу несколько. И действительно, в нынешнем году было много славных моментов, которые обязательно войдут в историю устькаменогорского спорта.

Первой на сцену бывшего ЦДК должна была выйти, по праву, Ольга Рыпакова, однако график её поездок не оставлял шансов на присутствие на церемонии, поэтому за приму легкой атлетики награду получила её мама, Валентина Юрьевна. В принципе, достижений у Ольги  в  нынешнем году столько и такого калибра, что каждое годится под определение «Достижение года»: выигранный Чемпионат мира в закрытых помещениях в Дохе, серебро «Бриллиантовой лиги», рекорд Азии, и, наконец, победа в Азиатских Играх в Гуанчжоу. И все эти достижения пришлись на коронную дисциплину Рыпаковой – тройной прыжок.

А вот далее получился конфуз. После очередного концертного номера, которыми перемежались выходы лучших спортсменов на сцену, за своим почетным призом вышел боксер Данабек Сужанов, которого объявили отчего-то серебряным призером Азиатских Игр в Гуанчжоу, хотя на самом деле на счету Данабека «бронза». Видимо, выдали желаемое за действительное. Вообще, последняя неделя в жизни Сужанова наверняка одна из самых счастливых в жизни, поскольку буквально накануне церемонии молодой человек ещё и женился! Вот он, хороший повод посвятить свои награды любимой женщине!

Еще одним спортсменом, отсутствовавшим на вручении, был Ильяс Измагилов – серебряный призер молодежного чемпионата мира по дзюдо. Снова «помешали» выступления на соревнованиях, поэтому приз вышла получать мама спортсмена – Ляйля Журсиновна.

Согласно сказке, чтобы понять, что ты за человек, нужно пройти огонь, воду и медные трубы. Следующий спортсмен воду уже точно прошел – пловец Роман Трусов стал чемпионом вторых Евразийских Игр, что проходили в городе Казань. Теперь, очевидно, придется пройти испытание медными трубами.

Не остался без внимания и Дмитрий Грязнов, своими стабильными выступлениями доказавший право на то, чтобы считаться лучшим из лучших – на его счету серебро Азиатских Игр в Гуанчжоу.

В номинации «Достижение года» были так же отмечены армрестлер Нуржан Дукиев, в третий раз подряд выигравший Чемпионат Азии, Еркеназ Айтышева – серебряная призерка чемпионата Казахстана по кыз-куу и мастер спорта по гребному слалому Екатерина Лукичева.

В номинации «Самая дружная женская команда» победителем стала сборная Усть-Каменогорска по волейболу под предводительством Олега Сычева. В уходящем году девушки впервые в истории стали победительницами Высшей Лиги чемпионата Казахстана.

Футбольная команда «Восток» получила звание «Спортивная гордость города», однако насколько этому соответствует всего лишь возвращение в элиту казахстанского футбола – судить вам.

Если Ильяс Измагилов присутствовать не смог, то его тренер Бакытбек Дуанов сумел вырваться из суеты соревнований и получил награду как «Лучший тренер».

Семья Поповых получила гордое звание «Самой спортивной семьи года», участвуя в веселых стартах, организуемых городским отделом спорта.

Самыми спортивными в своей среде стали БТА Банк, предприятие ТОО «Казцинк» и ВКГУ им. С. Аманжолова.

Лучшей спортивной школой стала ГУ «Восточно-Казахстанская областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».

фотоальбом с награждения

газета «Өскемен»

Фото yka.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar