09:26

Алексей Полторанин выигрывает гонку на 15 километров классическим стилем

Полторанин порадовал казахстанцев!
1/1

В субботу, 11 декабря, казахстанский лыжник, спортсмен из города Риддер, Алексей Полторанин на этапе Кубка мира в Давосе (Швейцария) выиграл гонку на 15 километров классическим стилем. Это первый подобный успех наших спортсменов за последние 12 лет.

…8 марта 1998 года легендарный казахстанский лыжник Владимир Смирнов выиграл в Лахти гонку на 30 километров классическим стилем. После этого в течение более чем двенадцати лет казахстанские лыжники не побеждали на этапах Кубка мира. Светлана Малахова-Шишкина, Николай Чеботько (неоднократно), Сергей Черепанов, Елена Коломина поднимались на подиум, но не на его верхнюю ступень. На первом в новом сезоне этапе Кубка мира, который состоялся в финском Куусамо, этот список пополнил Алексей Полторанин, завоевавший «серебро» по итогам индивидуального спринта классическим стилем. Второй этап, состоявшийся в немецком Дюссельдорфе, наши лыжники пропустили. И вот на третьем, который принимал швейцарский Давос, 23-летний казахстанец добился самого большого успеха в своей карьере.

На дистанцию 15-километровой гонки «классикой» Полторанин ушел 44-м. Большинство главных фаворитов стартовали позже. На первой отсечке 1,9 км Алексей показал 10-е время, проиграв лидеру — шведу Даниэлю Рикардссону — более десяти секунд (следом за Рикардссоном шли олимпийские чемпионы швейцарец Дарио Колонья и швед Маркус Хеллнер, лидер общего зачета Кубка мира россиянин Александр Легков и обладатель Кубка мира сезона 2007–2008 чех Лукаш Бауэр). Когда позади осталась треть дистанции, лидерство перехватил Легков. 4 секунды проигрывал ему Колонья, 9–11 секунд — Колонья, Бауэр, двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира-2009 норвежец Петер Нортуг, а также его соотечественник Мартин Йонсруд Сундбю, 12 секунд — Полторанин и Рикардссон. На отметке 7 километров казахстанец был уже третьим, уступая 4 секунды Легкову и одну десятую секунды Колонье. Близко к лидерам подобрался россиянин Максим Вылегжанин, который к следующей отсечке 11,6 километра и вовсе вышел на первое место. В четырех секундах от него располагался Легков, в пяти — Полторанин. Но заключительный отрезок в 3,4 километра быстрее всех прошел наш соотечественник, лучше других распределивший свои силы по дистанции, а заодно, видимо, включивший свои спринтерские качества. Он пересек финишную черту, после чего сел в специальное кресло, предназначенное для текущего лидера, и оттуда наблюдал за тем, как накатывают последние метры его основные соперники. Вылегжанина оставили силы, и он в итоге проиграл Полторанину почти 14 секунд (лишь 7-е место). Время Бауэра оказалось хуже на 4 секунды, Колоньи — на 4,3. И вот финиширует последний из фаворитов — Легков. Кажется, он может улучшить результат казахстанца, но нет — ему не хватает всего 0,9 секунды. Полторанин — победитель гонки!

Неплохо выступил и его товарищ по команде — Николай Чеботько, который занял 19-е место. Сергей Черепанов стал 47-м, Денис Володько — 48-м, Евгений Кошевой — 70-м.

А чуть раньше в этот же день состоялась аналогичная женская гонка, но на 10 километров. Отлично проявила себя наша Елена Коломина, которая заняла высокое 13-е место. Да и 17-е время, показанное Светланой Малаховой-Шишкиной, можно расценить как успех. Оксана Яцкая стала 33-й, Татьяна Рощина — 35-й. Нельзя не отметить и японку Масако Ишиду (все-таки уже совсем скоро пройдут Азиатские игры), которая заняла 6-е место. А призовую тройку составили те, от кого это в общем-то и ожидалось, — норвежка Марит Бьорген, полячка Юстина Ковальчик и норвежка Тереза Йохауг.

Автор: Женис Байхожа