11:40

В Восточном Казахстане прививки от сезонного гриппа получило рекордное число жителей - облСЭС

В текущем году в Восточно-Казахстанской области (ВКО) Казахстана от гриппа было провакцинировано рекордное количество жителей региона.

Усть-Каменогорск. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В текущем году в Восточно-Казахстанской области (ВКО) Казахстана от гриппа было провакцинировано рекордное количество жителей региона.

Как рассказал в пятницу агентству "Интерфакс-Казахстан" начальник областного управления Госсанэпиднадзора Токтасын Ерубаев, число получивших прививки "на сегодня достигло уже 28 тыс. человек".

"Это рекорд для нашей области", - подчеркнул Т.Ерубаев.

По его сведениям, по сравнению с 2008-м годом количество пожелавших поставить вакцину выросло почти вдвое. "В прошлом году вакцину получили только 15 тысяч жителей Восточного Казахстана", - отметил Т.Ерубаев.

Эпидемиолог связывает такое активное желание жителей области получить прививку "с серьезной, полноценной санитарно-просветительной работой", проделанной в текущем году местными санврачами.

"Она (работа - "ИФ-К") активно началась у нас еще летом", - заметил Т.Ерубаев. По его мнению, повлияла на жителей ВКО "и информация о тяжести последствий свиного и сезонного гриппа".

Тем не менее ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в регионе этой осенью и в начале зимы была напряженной, считает собеседник агентства. По сведениям Т.Ерубаева, "за сутки иногда фиксировалось 3850 заболевших ОРВИ".

В минувший четверг в регион лично проконтролировать ситуацию с заболеваемостью ОРВИ прибыл главный государственный санитарный врач республики Кенес Оспанов.

"Он посетил наши больницы и аптеки: пожелал лично убедиться в том, что у нас достаточно средств для борьбы с инфекцией, и что мы обеспечены нужными лекарственными препаратами ", - сообщил Т.Ерубаев.

При этом собеседник агентства отметил, что в настоящее время в области начинается постепенное снижение заболеваемости ОРВИ.

"Сегодня мы зафиксировали только 1200 человек с диагнозом ОРВИ", - проинформировал Т.Ерубаев.

Население Восточного Казахстана превышает 1,4 млн человек.


Интрефакс Казахстан

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar