18:36

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области 17 школ и один детский сад закрыты на карантин

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области 17 школ и один детский сад закрыты на карантин. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания главы региона Бердыбека Сапарбаева в областном акимате.  
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 2 декабря. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области 17 школ и один детский сад закрыты на карантин. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания главы региона Бердыбека Сапарбаева в областном акимате.  

Аким поделился с коллегами итогами состоявшейся накануне встречи с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, которому он доложил о социально-экономическом развитии региона.

Он обозначил круг главных вопросов, которые необходимо решить до конца года. В числе тех, по которым наблюдается некоторое отставание, - освоение бюджетных средств. Администраторы программ должны вывести свои показатели на 100 процентов.

С начала года удалось снизить задолженность хозяйствующих субъектов по зарплате, и до конца года надо и вовсе свести ее до минимума, отметил аким.

По-прежнему острый вопрос - цены. По ряду продуктов питания, в частности, муке, сахару, томатам и огурцам в некоторых регионах области наблюдается значительное повышение. Так, в Бородулихинском районе цена на огурцы возросла на 228 процентов.

Аким считает, что «рост цен не обоснован и является результатом бесконтрольности со стороны местных властей». Отслеживать уровень цен и объемы поступления в область ГСМ совместно с правоохранительными и контролирующими органами будет специально созданная по его поручению рабочая группа.

На особом контроле главы региона и вопрос по заболеваемости ОРВИ и гриппом. В регионе 17 школ и один детский сад закрыты на карантин. Обсуждался и вопрос обеспеченностью местами в детских дошкольных учреждениях - на сегодня их число составляет 58 процентов. Еще 24 тысячи восточноказахстанских малышей ждут своей очереди.

Б.Сапарбаев отметил, что видит решение этого вопроса сразу в трех направлениях: использование свободных школьных площадей под мини-центры, ревизирование зданий бывших детсадов и использование их по целевому назначению и строительство новых детских садов. Это, кстати, также и выполнение крупными предприятиями своих социальных обязательств - определено строительство трех больших детских садов.

Критике подверг аким области работу по зимнему содержанию дорог, очистке от снега территорий школ, больниц, городских дворов. Он намерен лично проверить, как эту работу выполняют на местах.

http://inform.kz/rus/article/2216990

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar