10:53

В Усть-Каменогорске за два последних года состояние атмосферного воздуха ухудшилось на 20%

"За два года экологическая ситуация в Усть-Каменогорске ухудшилась на 20%. В частности, состояние атмосферного воздуха. По пяти загрязняющим веществам отмечено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК). А всего в воздухе над Усть-Каменогорском, Зыряновском, Риддером витают около 75 разных вредных веществ.
Усть-Каменогорск. Kazakhstan Today - В Усть-Каменогорске за два последних года состояние атмосферного воздуха ухудшилось на 20%, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на газету "Мой город".

"За два года экологическая ситуация в Усть-Каменогорске ухудшилась на 20%. В частности, состояние атмосферного воздуха. По пяти загрязняющим веществам отмечено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК). А всего в воздухе над Усть-Каменогорском, Зыряновском, Риддером витают около 75 разных вредных веществ. 30% из них относятся к первому классу опасности, а замеры их вообще не производятся! Сколько их в атмосфере - никто не знает", - заявил во время второго экологического форума председатель Совета общественности ВКО Владимир Лопаткин.

Он также отметил, что "на вопрос населения, почему же в Усть-Каменогорске ухудшается экологическая ситуация, ответить никто не может" и считает, что "Восточно-Казахстанский филиал Иртышского департамента экологии не в полной мере выполняет возложенные на него функции". 

"Департамент и создал такие условия, что состояние экологии ухудшилось. У нас в черте города 88 заправок, которые "выдыхают" отнюдь не кислород! А ведь разрешительные документы на открытие этих объектов дает кто? Департамент экологии! Все СТО, автомойки где? Между домами... А на их месте должны быть скверы", - заметил В. Лопаткин.

"Согласен, но в этом вопросе нужна поддержка общественности. Мы поднимали этот вопрос. Так нас же потом и обвинили, что мы "зажимаем" малый и средний бизнес. Это не так. Мы же предлагаем территорию для СТО, заправок, но за чертой города", - сказал аким ВКО Бердибек Сапарбаев. 

По мнению В. Лопаткина, "в ВКО деятельность станций технического обслуживания и автомоек совершенно бесконтрольна". "В область завозится около 5 тыс. тонн автомобильного масла. Центра по сбору отработанного масла нет. Выходит, что все эти тонны масла сливаются куда придется", - пишет издание.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
Да уж весело, поэтому по утрам спазмы в горле?
avatar