09:27

Обещанного 50 лет ждут

В Усть-Каменогорске планируется строительс­тво завода по переработке твердо-бытовых отходов. Местные власти рассчиты­вают, что деньги в завод вложат инвесторы. Средс­тва из бюджета не тронут.

 В  Усть-Каменогорске планируется строительс­тво завода по переработке твердо-бытовых отходов. Местные власти рассчиты­вают, что деньги в завод вложат инвесторы. Средс­тва из бюджета не тронут.

Городская свалка сущес­твует около пятидесяти лет, накопленный мусор разла­гается, загрязняя подводные реки. После очистки этой во­дой пользуются горожане в повседневной жизни, и никто не знает, насколько это безо­пасно.

О проблеме переработки мусора говорят не первый год - за это время обещания построить то ли мусоросжига-ющий, то ли перерабатываю­щий завод давались не еди­ножды. На этот раз начало воплощения такой актуаль­ной программы ожидается в 2010 году. Первые шаги сде­ланы - несколько компаний готовы вложить деньги. На за­воде планируется установить германское оборудование. Отходы будут сортироваться и после переработки исполь­зоваться вторично.

- К сожалению, среди на­селения практика сортиров­ки мусора не пользовалась успехом, поэтому этим будут заниматься работники завода сами, - констатирует началь­ник РУ "Управление

 

Госсан­эпиднадзора по г. Усть-Каменогорску, Михаил Дерябин
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar