03:12

Першит в горле? Это вы вчера выпили...

На сессии городского маслихата, состоявшейся 11 октября, обсуждался вопрос о состоянии экологии областного центра.

 Так считает аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев


   На сессии городского маслихата, состоявшейся 11 октября, обсуждался вопрос о состоянии экологии областного центра. Депутаты в проекте решения предложили признать работу государственных органов, занимающихся экологией, неудовлетворительной. Председатель депутатской комиссии по экологии Сергей Климов заявил, что контролирующие экологию ведомства не в состоянии даже определить источники, причину ухудшения экологической ситуации в городе. Разве можно в таком случае считать их работу удовлетворительной?
   Первым на защиту экологических контролеров встал депутат Михаил Мишин. «Ведь какая-то работа все равно проводится», – сказал он в своем примирительной реплике с места. 
   А затем с бурной, эмоциональной речью выступил Ислам Абишев. – То, что вы предлагаете – это как-то по – детски, – пожурил народных избранников глава города. – Нужны конкретные основания, чтобы считать работу неудовлетворительной. Смотрите, целый институт, профессора, ученые, врачи будут два года заниматься исследованием влияния экологии на здоровье (на сессии было зачитано письмо директора НИИ краевой патологии и профзаболеваний Солтанбекова, в котором он проинформировал депутатов, что институт начинает изучение влияния экологических факторов на здоровье, исследование продлится до 2013 года – автор). А мы тут собрались – и быстро решили, что все плохо. Так не пойдет, мы же политики, мы должны ответственно подходить к своим заявлениям. Мы не должны принимать решения под влиянием эмоций. А то получается, у меня горло чешется – значит, виновата экология. А может быть, ты вчера выпил, поэтому и горло чешется. Надо разбираться. А если признать работу государственных органов неудовлетворительной – мы все должны уйти в отставку.
    Яркий спич акима не остался без результатов. Оценку «неудовлетворительно» из решения убрали. Записали, что работу следует признать «недостаточной». Вот так в городском маслихате не дали состояться даже мини-сенсации. Впервые за многие годы депутаты сподобились хоть на какой-то гражданский поступок – пусть и обезличенно, но оценить работу госорганов, как неудовлетворительную. Но и этому робкому поступку не суждено было совершиться. А ведь можно было повысить свой рейтинг накануне предстоящих в следующем году выборов в маслихат.
    А Ислам Алмаханович отличился очередной оценкой горожан. Весной он назвал жителей города «нытиками и иждивенцами». А теперь вот записал в пьяницы. Только вот горло чешется, как выразился аким, слишком у многих: от малышей до стариков. Так что – они все «вчера выпили»? Поздравляю вас, земляки – аким легко и просто определил причину наших болезней: «пить надо меньше, надо меньше пить».
   А вообще, создается впечатление, что акиму не до экологии. Запустили систему экологического мониторинга, которая с 29 августа и по сегодняшний день все еще в процессе отладки – да и ладно. Идет засыпка русла Комендантки – тем более хорошо. Похоже, Ислам Алмаханович уже одержим совсем другим проектом – танцующим фонтаном. На сессии планы городского головы озвучил его заместитель Аскар Нургазиев: – Аким города твердо настроен на то, чтобы в Усть-Каменогорске росло число достопримечательностей. В 2010 году в городе появилось 8 новых фонтанов. Это хорошо. Но все они типовые, ими может похвастать любой город, они есть везде. Сейчас уже имеются совершенно новые технологии – танцующие, поющие фонтаны, фонтаны со светоэффектами. Вот такие фонтаны нужны нашему городу.Возможно, что танцующий фонтан появится на острове, расположенном посреди Ульбы в районе улицы Солнечной. И финансировать его возведение будет акимат Астаны.
    А при чем здесь столичный акимат? – спросит читатель. А при том, что улицы Солнечная в городе больше нет. На этой же сессии депутаты единогласно проголосовали за ее переименование в набережную Астаны. Как сказал Аскар Нургазиев, с инициативой переименования выступили городской совет ветеранов и партия «Нур Отан». Поддержали это предложение Русский культурный центр, славянское движение «Лад». Был проведен опрос жителей улицы, который показал, что они не против переименования.
   20-21 октября в ВКО пройдут дни Астаны. И столичный акимат выразил готовность выделить средства на благоустройство улицы, которая будет носить имя Астаны. Чтобы, как сказал Аскар Нургазиев, «улица и условия проживания на ней соответствовали имени столицы». Вполне возможно, что астанчане дадут деньги и на танцующий фонтан. То ли в шутку, то ли всерьез Ислам Абишев сказал: «Пусть дадут полмиллиарда. У них-то бюджет сотни миллиардов». Вот весело – то будет жить на бывшей улице Солнечной! Такие изменения!
    А еще вдоль бывшей Солнечной, теперь набережной Астаны, будет проложена дорога под Ульбинским мостом.Покопавшись в Интернете, я так и не нашел – есть ли такое явление, как фонтаномания. Но, похоже, наши городские власти сейчас страдают именно этим. У нас уже есть фонтан посреди Иртыша, унесший человеческую жизнь, есть фонтан на мосту, окатывающий прохожих холодным душем. Теперь будет еще и танцующий.Если уж акимат Астаны решил создать хорошие условия жизни на улице имени столицы, то почему бы не назвать улицей Астаны какую-нибудь улицу на окраине? Пусть бы астанчане ее благоустроили. Например, есть в поселке Новая Гавань такая улица Гвардейская. Это тоже своего рода достопримечательность города – там живут без отопления, без водопровода, канализации. Есть на что посмотреть. Даже можно сходить в «многоочковую» уборную на улице. Правда, зрелище не для брезгливых и слабонервных. Это даже не XX, это, скорее, XIX век. Конечно, несолидно такой улице давать имя столицы. Но ведь если в областном центре есть такие улицы, есть такие условия проживания (жизнью существование в таких условиях язык не поворачивается назвать), то разве настало время для танцующих фонтанов? Аким города считает, что у нас все тип-топ, и танцующих фонтанов нам только и не хватает. А если в горле запершило – так это вы вчера чего-то выпили. И врачам теперь будет легче, а то раньше приходилось ставить ОРВИ. Теперь можно ставить «похмельный синдром».

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 антиполицай • 15:53, 07.11.2011 [Материал]
сами потому что не живут так как обычные граждане поэтому и тварят. а поселить их всех заводу под нос-пусть подышат "похмельным синдромом" тогда поймут, и то наврятли...
avatar