На итоговом совещании ДВД ВКО отмечалось, что на обеспечение общественного порядка в регионе будет направлено 5,7 млрд. тенге
Только в 2009 году из областного бюджета выделено 5,2 млрд. тенге, из них 289 млн. тенге - на материально-техническое оснащение территориального ведомства. На эти средства приобретены 63 автомобиля, в том числе 9 для патрульно-постовых служб, 10 - дорожной полиции, средства связи, мобильные скоростемеры, оргтехника. Дальнейшее развитие получил центр оперативного управления, который оснащен специальным техническим оборудованием. Возобновлена деятельность ранее упраздненных медицинских вытрезвителей и спецприемников для административно арестованных в отделах внутренних дел Аягоза, Чарска, Зыряновска, Риддера, а также в Шемонаихинском и Жарминском районах.
За счет средств областного бюджета (129,7 млн. тенге) завершены строительство пристройки и реконструкция основного здания областного управления дорожной полиции с надстройкой четвертого этажа в центре города Усть-Каменогорск. Кроме того, благодаря выделенным из бюджета 200 млн. тенге, завершен долгострой и 60 семей полицейских получили квартиры.
В свою очередь, полицейские доложили, что за последние четыре года в регионе почти на 13 процентов снизился уровень преступности.
Что касается задач наступившего года, то будет продолжена работа по внедрению инновационных технологий.
В этом году 5,7 млрд. тенге будет направлено на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, из них 5,6 млрд. тенге - на текущие затраты, 98,6 млн. тенге - на укрепление материально-технического оснащения. Планируется приобрести средства связи, систему видеонаблюдения для ИВС, автоматизации поста, дальнейшего развития ЦОУ, автоматизированную дактилоскопическую информационную систему «Папилон» и т.д.
Напомним, в области охраны общественного порядка реализуется четыре региональные программы: по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, наркоманией и наркобизнесом, борьбе с коррупцией, обеспечению безопасности дорожного движения.
На совещание глава региона заверил полицейских, что исполнительная власть и далее будет активно поддерживать органы внутренних дел как в части укрепления материально-технической базы, так и в части решения социальных проблем личного состава.