22:21

Автостопом по жизни

Житель Семея Николай ВАСИЛЬЕВ - странный пенсионер

   Житель Семея Николай ВАСИЛЬЕВ - странный пенсионер. Вместо того чтобы проводить вечера на мягком диване перед телевизором, он, по собственному признанию, на 10 месяцев в году добровольно становится… бомжом!

   Пускаясь в экстремальное путешествие автостопом, он каждый раз прощается с жизнью. Но снова выходит на трассу голосовать с полупустым рюкзаком за спиной. И так 15 лет подряд. За это время он вдоль и поперек исколесил весь бывший Советский Союз, ни разу не заплатив за проезд! За месяц до нашей встречи Николай Васильев, давно разменявший седьмой десяток, пешком сходил на Атомное озеро, образовавшееся в воронке после ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне. А до этого почти полгода на попутках добирался в родной город из черноморского Геленджика. 
- Как обычно, через Москву, - деловито говорит автостопщик, убеленный сединами. - Ничего не могу с собой поделать, тянет меня на Казанский вокзал, и все! В российской столице девять железнодорожных вокзалов. Ночевал на всех. Но Казанский - мой любимый! Однажды умудрился там прожить два месяца!

- Два месяца жили на вокзале?! Другими словами - бомжевали?


- Вот именно! У меня в Москве много давних знакомых. Когда узнают, что ночевал на вокзале, страшно обижаются: почему к нам не пришел? Неужели мы тебя выгнали бы на улицу? Но у меня железное правило: в пути ни при каких обстоятельствах не останавливаться у старых друзей или в гостинице. Вот если пригласят к себе домой люди, с которыми познакомился в дороге, другое дело. Тогда могу задержаться у них на день-два. Но иногда приходится находить ночлег на скамейке в парке или даже в лесополосе!

- Да… На их фоне вокзал выглядит как-то предпочтительнее. И все же, чем Казанский вокзал лучше других?


- Там расположение залов позволяет жить! Ночью на вокзале лучше не спать. А то глядишь - обворуют или полицейский рейд застанет врасплох! Да и особо там не поспишь. Народ туда-сюда снует, двери не закрываются. Холод! Сквозняк! Что делаю? За людьми наблюдаю! Мое любимое занятие! Всех изучаю - бомжей, воров, ментов, наркоманов… А в шесть часов утра, как открывается метро, сажусь на кольцевую электричку. Вот тогда можно и отоспаться!

- А бомжи не гонят? 


- Среди бомжей на Казанском вокзале я свой! Как видят меня, встречают радостными криками. Там у меня есть любимчики - Афоня и его подружка Наташа. Пять лет назад я заставил Афоню выбросить грязное тряпье, одел его, обул во все новое. Снял с себя "жириновку”. Отдал ему… Так в следующую нашу встречу Афоня где-то раздобыл дубину. Размахивает, орет: "Кто Николая тронет, тому голову проломлю!”. Еле успокоил… Однажды на Белорусском вокзале увидел, как с бомжами тусуется африканец - приличный такой, в костюме! Перехватил мой взгляд, подлетает: "Дай 10 рублей!”. Я дал, потом спрашиваю: "Почему ты здесь?”. А он говорит: "Люблю русский бомж!”. И я его понимаю! Проходят уже те времена, когда все бомжи поголовно считались отбросами общества. Сейчас вполне обеспеченные люди потянулись к тем, кто на дне, за… простым человеческим общением!

- Вам тоже приходилось просить подаяние?


- Да! Но не из-за того, что нуждался в деньгах. У меня всегда с собой пластиковая платежная карточка. Сам я привык по три дня обходиться без еды. Но бывают такие ситуации, когда необходимо помочь тем, кто рядом. К примеру, подбирает меня дальнобойщик, а сам как в воду опущенный. Спрашиваю: что случилось? А он: "Да вот! До тебя подсел тут один, втерся в доверие, а потом свистнул 100 тысяч рублей - и поминай как звали!”. Я тут же попросил притормозить у первого придорожного кафе, накормил его, заправил за свой счет машину… Когда же я просил деньги на Казанском вокзале - это был своего рода эксперимент. Мне было интересно узнать, смогу ли переломить себя, переступить через собственную гордость. Смог… А горький осадок остался. Тогда понял - это не для меня.

- Много дали?


- Больше, чем любому другому бомжу… Давали по 100-300 российских рублей. За час собрал около пяти тысяч. На всю выручку купил знакомым бездомным еду. Что любопытно: из тех, к кому я подходил, ни один не отказал! Вероятно, потому что по мне сразу видно: прошу не на выпивку! Чисто выбрит, без синяков под глазами и без запаха перегара. Первым делом кладу в походный рюкзак мыло, бритвенный станок и полотенце. И никогда не пью в дороге даже пиво!

- А убедить водителя подвезти бесплатно вам удается так же легко?


- Иной раз, прежде чем затормозит машина, приходится пройти "своими двоими” 10-15 километров. Но за все время только один водитель сказал: "Подвезу, если заплатишь!”. Это было, когда я возвращался из священных мест Туркестана. Хорошо что было лето! А вот когда поздней осенью шел из другой святыни - Баянаула, что под Павлодаром, думал: отдам Богу душу! Минус 15, ледяной ветер сбивает с ног, уже стемнело, до ближайшего населенного пункта 50 километров, и ни одной машины на трассе. Тогда я взмолился Господу: "Не дай мне погибнуть в степи!”. И буквально через пять минут меня подобрали парни-казахи на старом грузовичке. Трудяги, чтобы прокормить свои семьи, чуть ли не круглосуточно возили уголь на продажу из Экибастуза, но не очерствели, не растеряли способность сострадать!

- Вам не страшно садиться в машину к абсолютно незнакомому человеку? Никто же не знает, что у него на уме…


- Я проехал автостопом по Дагестану. Захватил и часть Чечни. Как видите, никто не взял меня в рабство! Наверное, старый! Меня не раз подвозили самые настоящие бандиты на черных джипах в российской глубинке. И снова бог миловал! Может, дело в том, что стоит мне заговорить с человеком, я сразу понимаю: найду с ним общий язык или нет. Пока ни разу не ошибся! Я часто слышу вопрос: что тебя снова и снова толкает в трудный путь? У меня ответ один: радость общения с интересными мне людьми!

  Все же Николай Васильев точно необычный путешественник. В далеких краях он старается в первую очередь запечатлеть фотокамерой сотового телефона не достопримечательности, а людей, знакомство с которыми навсегда оставляет след в его душе.


time.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 Некит • 23:30, 10.12.2015 [Материал]
Супер, очень интересно. Мы недавно путешествовали автостопом
по Кавказу. Были в Дагестане и Азербайджане. Для нашего человека места скажем
так экзотические по культуре местного населения smile Вот наш отчёт  http://hramputi.ru/dagestan-azerbaydzhan/  Если захотите, зайдите и меня почитать.
Постарался расписать всё подробно о встрече с мусульманским миром. В общем в
итоге если вспоминать, то было здорово smile
avatar