09:45

95% казахстанцев заговорят на казахском языке

К 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, должно достигнуть не менее 80%, а к 2020 году не менее 95%, об этом заявил Президент Назарбаев.

К 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, должно достигнуть не менее 80%, а к 2020 году не менее 95%.

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу страны, передает ИА "Новости Казахстан".

"Сейчас доля взрослого населения, свободно владеющих государственным языком, составляет подавляющее большинство. И это огромное достижение нашей независимости. Задача состоит в том, чтобы к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло не менее 80%, а к 2020 году - не менее 95%. Через 10 лет 100% выпускников школ будут владеть государственным языком. И мы все для этого делаем", - заявил Назарбаев.

Он напомнил, что в 1991 году численность "казахов в общей доле населения страны составляла менее половины, а владеющих казахским языком еще меньше".

"Мы должны увеличить темпы перевода документации в государственных органах на государственный язык с тем, чтобы охват был максимальный", - добавил он.

При этом Назарбаев заверил, что "мы также будем развивать русский язык, языки других казахстанских этносов".

Мы также будем развивать русский язык, языки других казахстанских этносов

"Я всегда говорил, что для современного казахстанца владение тремя зыками - это обязательное условие собственного его благополучия. Поэтому считаю, что к 2020 году доля населения, владеющая английским языком, должна составить не менее 20%", - отметил президент.

Весной прошлого года Казахстаном была принята доктрина национального единства, которая определила изучение государственного языка обязанностью и долгом каждого гражданина. Кроме того, осенью 2010 года Минкульутры представило в правительстве проект госпрограммы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

Тогда глава Минкультуры Мухтар Кул-Мухаммед заявлял, что по итогам реализации программы доля казхстанцев, владеющих госязыком, может возрасти до 95% с сегодняшних 60%. Доля казахстанцев, владеющих русским языком, по оценке министра, к 2020 году составит не менее 95% против 89% в настоящее время. Доля казахстанцев, владеющих английским, по итогам реализации программы составит порядка 20%.

http://news.nur.kz/174634.html

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar