21:05

В вузах РК введут обязательные предметы на казахском

В казахстанских вузах введут обязательные предметы, которые будут преподаваться только на государственном языке, сообщает"Интерфакс-Казахстан". Такое заявление сделал министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.
Мухтар Кул-Мухаммед. Фото с сайта government.kz
Мухтар Кул-Мухаммед. Фото с сайта government.kz
В казахстанских вузах введут обязательные предметы, которые будут преподаваться только на государственном языке, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Такое заявление сделал министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.

"Некоторые предметы в вузах, например, история Казахстана, будет преподаваться только на казахском языке", - сказал Кул-Мухаммед на совещании в правительстве, представляя госпрограмму функционирования и развития языков на с 2011 по 2020 год. "Обучение казахскому языку начнется во всей системе детских садов Казахстана и продолжится во всех казахских, русских и других национальных школах", - пояснил министр. 

Как отмечает BNews.kz, Кул-Мухаммед заявил, что к 2020 году доля владеющих государственным языком казахстанцев достигнет 95 процентов. По словам министра, сегодня этот показатель находится на уровне 70 процентов. "Конечно мы не можем говорить о том, что все будут говорить свободно (на казахском языке), но такой индикатор будет", - отметил министр. Доля казахстанцев, владеющих русским языков, достигнет 90 процентов. В настоящее время этот показатель находится на уровне 89 процентов. На английском через 10 лет заговорят около 20 процентов населения республики. 

В конце мая этого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаевподписал поправки в закон "О культуре", ужесточающие требования к прокату фильмов в стране. С 2012 года все картины в казахстанских кинотеатрах, обязательно должны дублироваться на государственном языке. Напомним, казахский язык в республике является государственным, а русский имеет статус официального, который употребляется наравне с государственным.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar