21:46

Бердыбек Сапарбаев принял участие в торжественных линейках в образовательных учреждений Усть-Каменогорска

1 сентября аким области Бердыбек Сапарбаев принял участие в торжественных линейках ряда образовательных учреждений Усть-Каменогорска по случаю начала нового учебного года и празднования Дня знаний.

Прошлый учебный год был особенным. За суровые зимние месяцы школьниками области было пропущено более 40 учебных дней. Многим общеобразовательным школам пришлось работать практически в режиме чрезвычайной ситуации и в весенний период.

Однако система образования области сработала слаженно и эффективно, и это положительно сказалось на результатах ЕНТ. Средний балл ЕНТ- 2010 года по области составил – 93,2 (в 2009 году - 74,8) при республиканском показателе – 84,8 баллов.
И вот настало время нового учебного года 2010-2011.

1 сентября аким области Бердыбек Сапарбаев принял участие в торжественных линейках ряда образовательных учреждений Усть-Каменогорска по случаю начала нового учебного года и празднования Дня знаний.

Первым объектом стала Международная школы «НұрОрда». Школа расчитана на 560 мест и построена на средства Международного общественного фонда «KATEV»Обучение будет осуществляться на казахском, русском, английском и турецком языкам 
Бердыбек Сапарбаев отметил, что школе обладает всеми возможностями для обучения сответствии с международными стандартами. Это педагогический коллектив высоко профессионального уровня, современное оснащение классов и лабораториями, а также библиотека с комфортабельными читальными залами. Также имеются столовая и буфет, медицинский пункт, два спортивных зала, свободный доступ к Интернету.

Далее Глава области посетил школу №1 с казахским языком обучения. В школе 32 класса, 753 учиников. В настоящее время является эксперементальной по внедрению 12-летнего обучения. 38% педагогического состава имеют высшую и первую категории. В течение последних трех лет по итогам ЕНТ 2 выпускника школы удостоены знака «Алтын белгі» и 2 получили аттестаты особого образца. Процент поступивших в вузы составляет в среднем 85%. 
Поздравляя педагогический коллектив, родителй и учеников школы Бердыбек Машпекович пожелал в новом учебном году новых достижений. Аким посмотрел несколько классов школы.

Следующим объектом посещения акима области стал Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж. Материально-техническая база колледжа представляет собой 39 учебных аудиторий, библиотеку, читальный зал, спортивный зал, два компьютерных класса, подключенных к сети Интернет, актовый зал и столовая на 160 посадочных мест. Аудитории подключены к сети учебного спутникового телевидения. Все это дает молодежи возмосность получить качественное профессиональное оброзование, - говорит директор колледжа Нурлан Аскетаев.
Глава региона высоко оценил работу коллектива и вручил сертификаты грантов на бесплатное обучение в колледже трем студентам.

Далее аким области осмотрел здание колледжа и дал хорошую оценку материально-техническому оснощению, благоустройству и озелинению прилегающей территории.

 

Пресс-служба акима ВКО

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar