21:11

ЮНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ

15 января 2010 года в рамках программы «Служению общества» Департамент по защите прав детей Восточно-Казахстанской области совместно с отделом образования г. Усть – Каменогорска провели семинар на тему: «Добровольческий труд как основной принцип волонтерства».

15 января 2010 года в рамках программы «Служению общества» Департамент по защите прав детей Восточно-Казахстанской области совместно с отделом образования г. Усть – Каменогорска провели семинар на тему: «Добровольческий труд как основной принцип волонтерства». На семинаре участвовали заместители директоров по воспитательной  работе из 45 общеобразовательных школ города.

Основной целью мероприятия было передача позитивного опыта работы школьных и внешкольных организаций, развитие общественно-полезной деятельности и поддержка инновационной деятельности в сфере волонтерского движения, а также воспитание нравственно-духовных ценностей, основанной к личному самоопределению и самореализации.
С опытом работы  на семинаре поделились директор Кичигина З.Н., учителя технологии из школы-гимназии № 38 по вопросам «Опыта работы волонтерской работы с применением эффективных методик гражданского образования, связывающих школьный процесс с участием  молодежи в общественно-полезной деятельности». На  презентации специалистами школы наглядно были показаны методы и подходы в работе с учащимися в  добровольческой деятельности с государственным учреждением «Дом ребенка» г. Усть-Каменогорск.

Наглядно продемонстрировала свою работу ученица 5 класса Амренова Диляра, которая связала одному из малышей шарфик и шапочку. Она не только занимается благородным делом, но и успевает прекрасно учиться, участвовать в общественной жизни школы. Диляра заняла 3-место в республиканском конкурсе научных проектов «Зерде-2010». 
Участники семинара наглядно увидели, что труд волонтеров приносит большую пользу обществу и способствует формированию духа коллективной ответственности. По результатам реализации проекта «Корпуса мира в Казахстане» рассказали педагоги организаторы объединение Детских подростковых клубов «Спутник-6», «Жигер». Волонтеры корпуса мира помогли 30 учащимся изучить английский язык сверх учебной программы. 50 детей из подростковых клубов получили сертификаты по изучению курса английского языка, диски с записью всех программ  и фотографии.

По завершении семинара участники высказались по поводу проведенного семинара. И на вопрос считаете ли проведенный семинар, полезным для дальнейшей работы, все 45 участников отметили, что, несомненно, опыты работы будут взяты на вооружение.
Таким образом, в решении Департаментом по защите прав детей вопроса формирования нового поколения, которое способно не только креативно мыслить, любить Родину, служить на благо всего общества, найдена альтернатива. И как говорится лучшей альтернативы, волонтерскому движению, нет. Оно становится все более значимым ресурсом развития области.

Официальныйсайт Акима ВКО

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar