11:56

На вопросы отвечает аким ВКО.

Сказать, что мы победили кризис, можно, но расслабляться еще рано, надо работать, причем на опережение - аким ВКО Бердыбек Сапарбаев
Сказать, что мы победили кризис, можно, но расслабляться еще рано, надо работать, причем на опережение - аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 10 августа. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В череде множества  событий, связанных  с большим количеством возникающих в разных точках мира климатических и техногенных потрясений - от пожаров, наводнений, землетрясений до разного рода катастроф,  тема мирового экономического кризиса как бы «отошла» на второй план. Но это не означает, что глобальный кризис остался в прошлом - его шлейф

коснулся всех без исключения, и каждая страна самостоятельно искала свой путь решения. Естественно, что мировые экономические тенденции падения спроса и цены не могли пройти мимо поставщиков-производителей мирового уровня, в том числе и цветной металлургии востока Казахстана. Для региона эта тема оказалась особенно чувствительной - градообразующие заводы-гиганты - это сердце региона. Новые испытания принесла зима, а затем и весна - непрерывный снегопад с метелью и аномальными морозами долгие месяцы, а затем весенний паводок, да еще с разрушениями.

Но регион справился с трудностями, о чем свидетельствуют итоги первого полугодия 2010 года: все экономические показатели возросли.

По мнению акима Восточного Казахстана Бердыбека Сапарбаева, страна сумела плавно пережить глобальный экономический кризис благодаря предпринятым государством мерам. «Самое главное достижение Казахстана в условиях кризиса - это обеспечение занятости населения. И главную роль в этом сыграла государственная программа «Дорожная карта». Только в Восточном Казахстане за прошлый год благодаря программе было создано более 33 тысяч рабочих мест, государство выделило порядка 17 млрд. тенге на ремонт и возведение объектов Дорожной карты. И уровень безработицы продолжает снижаться - за истекшие полгода он составил 5,8 процента (в прошлом году  - 6,6 процента). Мы, как и вся республика, не допустили роста безработицы. И я считаю это главным достижением Казахстана».

-Бердыбек Машбекович, сухие цифры статистики констатируют рост всех экономических показателей. А есть ли случаи банкротства предприятий, какова ситуация с налоговыми поступлениями и можно ли говорить, что восток страны справился с трудностями, победил кризис?

-По сравнению с прошлым годом итоги полугодия в целом намного выше. Основные социально-экономические показатели выполнены (причем, это полугодие выпало на очень трудные зиму и весну). Естественно, что есть и такие сферы экономики, над которыми нам надо особо поработать, и в первую очередь, это объем привлекаемых инвестиций. Проведенные в прошлом году различного рода бизнес-форумы, поездки, встречи были направлены именно на реализацию этой задачи. Мы составили «Баланс производства и поставок продукции», были в разных регионах нашей страны, в России, Корее, Китае, Израиле. Уверен, что  до конца года этот показатель мы поправим.

Вторая предстоящая задача - объемы жилищного строительства, здесь тоже есть проблемы. Но  здесь есть и объективные причины, причем две: опять же аномальная погода и несвоевременное выделение денежных средств. Но я думаю, что по итогам 9 месяцев мы наверстаем темпы, особенно с учетом того, что строим в тех районам, где были разрушения от паводка (уверен, что у нас эти показатели будут даже намного выше, чем  были в прошлом году).

  И третий, очень важный вопрос, который волнует людей и который мне задают при встречах люди, -  это инфляция, рост цен на продовольствие и услуги. Конечно, если взять сегодняшний  уровень инфляции по сравнению с прошлым годом, то на 0,3 пункта мы опережаем, но, напомним, что опять же из-за погоды у нас были серьезные проблемы в транспортном сообщении. Однако итоги минувших  семи месяцев показывают, что у нас инфляция «нулевая» (был сезонный всплеск роста цен на лук, картофель, капусту, но сейчас появилась местная продукция, и все нормализуется). Мы возобновляем сельскохозяйственные  ярмарки выходного дня, работают оптовые и передвижные магазины.

 На ваш вопрос о налоговых поступлениях отвечу: наши местные налоговые доходы не только не упали, а наоборот  - выросли на 2 млрд. тенге по сравнению с прошлогодним периодом. А вот «республиканские», порядка 10 млрд. тенге, мы в прошлом году «потеряли».

Что касается выплат долгов по зарплате: как Вы знаете, мы создали совместную с прокуратурой и правоохранительными  органами рабочую группу, которая плодотворно работает:  просроченная задолженность на сегодня в ВКО составляет 70 млн. тенге, но для такого крупного региона, как наш, это - небольшая цифра. Еще полгода назад эта цифра превышала 838 миллионов тенге - благодаря работе комиссии мы заметно снизили задолженность по зарплате.  В регионе нет ни одного обанкротившегося предприятия, подчеркиваю: ни одного. Есть такие, которые находятся в «режиме реабилитации», а когда предприятие находится в этом режиме, то взыскать принудительным порядком там задолженность по зарплате нельзя. К примеру, предприятия в Семее - ГКП «Теплокоммунэнерго» и «Семей Водоканал», в Усть-Каменогорске - «ВостокРосскомплект»,  «Убинка» в Глубоковском районе и «Огневка» в Уланском. Но по всем этим предприятиям составлен график погашения долгов по зарплате. Есть также ряд предприятий, к примеру, ИХМЗ («Иртышский химико-металлургический завод»), которые работают «частично». Сейчас там работает экспертная группа, и, как только будет готово экспертное заключение,  ИХМЗ будет работать для УМЗ, потому как его продукция является сырьем для «ульбинцев».  Еще был вопрос по Первомайскому заводу - там проблема связана с «кредитной линией» банка АТФ. Обе стороны ведут переговоры, люди занимаются решением вопроса.

Что касается Вашего вопроса в отношении победы над кризисом и можно липрогнозировать, что он остался позади, скажу, что спрогнозировать невозможно - наш регион во многом зависит от конъюнктуры мировых цен на   титан, магний, свинец и цинк, а также другие полиметаллы. Но сказать, что мы победили кризис, все-таки можно, потому как Казахстан не допустил ухудшения благосостояния нашего народа. Есть работа, есть зарплата, не было массовых сокращений, ничего не остановилось. Стройки, дороги, ремонты, социальные объекты, индустриальные проекты - все движется. Но расслабляться еще рано, надо работать, потому как у партнеров Восточного Казахстана  - стран Европы и Америки -  у них  нестабильные моменты еще наблюдаются, с учетом чего мы должны быть готовы к любому развитию событий и всегда работать на опережение.

-Вы много ездите по региону, встречаетесь с местным населением. Ваши частные поездки - это следствие того, что власть на местах слабо работает, или степень Вашей персональной ответственности столь высока?  

- Езжу, потому как должен знать ситуацию на местах в динамике. В первую   поездку даю поручение, потом проверяю выполнение.

-То, что Вы поменяли акимов пяти районов, - это результат невыполнения Ваших поручений?

-Конечно. Приезжаю, проверяю, как власть использует потенциал своего региона. Да и местное население жалуется на работу местных акимов. Ведь власть на местах не должна «спать», власть должна «пахать». Вот, к примеру,  Уланский район. Ведь хороший район, там есть очень хороший потенциал и все возможности для динамичного развития, там можно интенсивно развивать сельское хозяйство и обеспечивать горожан продуктами питания. Нет же. Далее -  Аягозский район. У них есть прекрасные возможности использовать промышленный,  транспортный и сельскохозяйственный потенциалы. И при этих возможностях они умудрились единственными не выполнить план по доходам за первое полугодие, и это не в первый раз. Так быть не должно. Потенциал этих двух регионов не используется, поэтому я освободил этих акимов, а дальше пошла ротация.

-На что жалуются люди на встречах с Вами и как они относятся к государственной поддержке, оказываемой сельчанам?

- Конечно, в первую очередь люди благодарят государство, Президента нашей страны за большую поддержку сельхозпроизводителя. Ведь сельское хозяйство нашей страны, начиная от посевной и до уборочной, получает от государства большие субсидии. Только наша область получает в среднем от 13 до 15 млрд. тенге на поддержку сельхозпроизводителя. Мы получаем хорошую государственную поддержку и по строительству. В этом году на строительство (из всех источников финансирования) мы получили 23 млрд. тенге (в прошлом году - 8 млрд. тенге).

Как Вы знаете, у нас самые протяженные дороги в стране. В прошлом году нам было выделено 8 млрд. тенге, а в этом году - 16 млрд. тенге. Мы начали наконец-то ремонтировать дороги Калбатау-Семей, Семей - Кайнар, дорогу в сторону Зыряновска, Катона и т.д. (Я уверен, что без хороших дорог говорить о развитии туризма бессмысленно, и это тема отдельного разговора). Далее, впервые в этом году Министерство транспорта нам выделило 50 млн. тенге на разработку ПСД строительства  объездной дороги через Осиновский перевал (Нам надо убрать все «серпантины»). Продолжены будут и все  дорожные работы в Зыряновском направлении. Также нам надо сделать 33 километра  дороги до "Рахманов", и я сейчас прошу Правительство помочь нам получить деньги на разработку ПСД, а потом и непосредственно на строительство этой дороги.

-Учитывается ли наличие очень больших расстояний в регионе при этом?

-Если говорить на языке финансистов, то  на сегодня у нас, я считаю, сложились неправильные межбюджетные отношения между центром и регионами, их надо скорректировать. Есть поручение Президента РК и Правительства на этот счет. По данному вопросу создана специальная рабочая группа - для того, чтобы такой большой разницы в финансировании регионов не было.

-Удается ли воплотить все задуманное на этот год?

-В основном работы сделаны, но многое зависит от финансов, которых, к сожалению, не хватает. Но я должен сказать, что мы в достаточном объеме получаем финансовую поддержку от государства. К примеру, те же паводки. Президент провел совещание и поручил Правительству выделить нам деньги на строительство разрушенных паводком домов, трех школ, четырех СВА, 68 километров дорог, двух крупных мостов.  

-Бердыбек Машбекович, областной центр Восточного Казахстана готовится к встрече высоких гостей. Осталось немного времени до открытия 7-ого Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран. Есть ли примеры налаживания нового сотрудничества  с другими странами?

-У нас налаживаются тесные взаимоотношения с Могилевской областью Белоруссии, там есть конкретные результаты: начали выпускать лифты в Усть-Каменогорске на совместном предприятии, прессосборщики, собираем тракторы «Беларусь». Также   наше предприятие «Восток-молоко» налаживает совместную работу с белорусским молочным заводом «Бабушкино лукошко» (Могилевской области). Белорусская технология позволяет выпускать с 1 литра молока более 220 видов продукции - мы же делаем с 1 литра - 20 видов молочной продукции. Они установят на нашем заводе оборудование и поделятся технологией. Также налаживаем сотрудничество с Израилем по медицинскому направлению - хотим организовать работу израильских медицинских клиник на востоке страны. От нас требуется предоставить здание, остальное они сделают сами - реконструкцию, наполнение оборудованием, обеспечат своими врачами. Кроме здания, мы должны их обеспечить частичным госзаказом, а остальное у них будет на платной основе. Они обещают, что двое из семи поступивших больных будут лечиться  бесплатно. Также мы начали работу с венграми. В начале нашего с Вами разговора мы говорили об инвесторах. Так вот, чтобы инвестиции были ощутимыми, надо работать в формате государственно-частного партнерства (именно этот механизм и задействуется в проекте с венграми). Венгерская сторона хочет вложить сюда деньги, плюс наше софинансирование (определенный процент), и здесь будут строиться социальные объекты - школы, больницы, детские сады. Будут вкладываться деньги в экономику региона.

В отношении сотрудничества нашего региона и Алтайского края РФ, - к сожалению, совместных проектов в производственной сфере пока нет, только в гуманитарной. Очень надеемся, что предстоящий форум межрегионального сотрудничества откроет новые возможности.

-Спасибо, Бердыбек Машбекович, успехов Вам.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar