19:09

В Опытном Поле назначен аким округа

21 августа первый руководитель района В.Л. Кошелев посетил с. Опытное Поле, встретился с жителями и представил нового акима округа Ерсына Мустафиновича Мустафина.

21 августа первый руководитель района В.Л. Кошелев посетил с. Опытное Поле, встретился с жителями и представил нового акима округа – Ерсына Мустафиновича Мустафина.

Владимир Леонидович обозначил круг вопросов, которые необходимо решить в этом селе в первую очередь. Это, прежде всего, – подготовка к зиме и завершение всего комплекса работ по «Дорожной карте», чтобы к 1 октября все проблемы с водоснабжением и канализацией были сняты. Теплоснабжение многоквартирных домов – на контроле у акима области. Жителям необходимо создать КСК и совместными усилиями подготовить дома к зиме.

Пришедшие на встречу еще раз заострили внимание руководства района и округа на нерешенных проблемах: состояние дорог, движение автобуса, отсутствие воды на 4-5 этажах в домах по ул. Горной и др.

В.Л. Кошелев сообщил, что в 2010 году будет продолжена реализация программы «Дорожная карта», а в настоящее время идет подготовка документации для новых проектов, в т. ч. и по Опытному Полю.

Но принятые меры по капремонту и реконструкции водопровода не решат проблемы бесперебойного водоснабжения, если не будет своевременной оплаты населения за воду. А по словам директора обеспечивающего село водой КГП «Теплоэнергия Кировского округа» Е. Токтажанова, сбор ежемесячных платежей составляет порядка 30%.

Эта же мысль, что только усилиями представителей власти не решить всех проблем, прозвучала на встрече с жителями многоэтажных домов. Внимательно выслушав все жалобы и предложения, аким района объяснил, чем может помочь государство, а что необходимо предпринять самим жильцам. По его мнению, самый оптимальный вариант – это подвести к домам более мощный кабель, установить распредкоробки, чтобы обеспечить нормальное электроотопление (это берет на себя акимат). А жителям – установить теплофоны, которые более экономичны, эффективны и безопасны, чем масляные или водяные радиаторы. К тому же с введением дифференцированной оплаты по времени суток они позволят в 3-4 раза сократить расходы на отопление.

Поэтому В.Л. Кошелев предложил провести собрание, создать КСК, выбрать правление, старших в домах и начать работу по созданию нормальных условий жизни - для самих себя. «Через месяц встретимся и подведем итоги, что сделали органы власти, и что - вы», - сказал аким.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar