10:17

Кривой телемост

Телемост “Хиросима - Семипалатинск - Невада”, приуроченный к очередной годовщине атомной трагедии в Японии, основательно проверил на выносливость наших граждан, пострадавших от Семипалатинского полигона.
Усть-Каменогорск спортивный.
 
Кривой телемостТелемост “Хиросима - Семипалатинск - Невада”, приуроченный к очередной годовщине атомной трагедии в Японии, основательно проверил на выносливость наших граждан, пострадавших от Семипалатинского полигона.

Ветераны антиядерного движения “Невада - Семипалатинск” вместе с детьми и внуками провели около мемориала “Сильнее смерти” в разгар жары почти 6 часов! При этом в прямой эфир борцов за мир выпустили в общей сложности минут на 10. В последний раз - для того чтобы они спели свой гимн “Заманай” вместе с Розой РЫМБАЕВОЙ. Остальное время заняли томительные часы ожидания очередного включения и… репетиции.
- Мне 73 года. Я перенесла инсульт. Поэтому, хотя нас несколько раз отводили в тень, все равно было тяжеловато, - говорит ветеран антиядерного движения “Невада - Семипалатинск” Зоя СИМБИРЦЕВА. - Я думала, это будет настоящий телемост, смогу пообщаться с японскими друзьями… Уже подготовила речь…
Жанна ЖИБРАЕВА, главный специалист отдела внешних связей городского акимата, поясняет:
- Телемост был односторонний: японцы могли нас видеть, мы их нет. Студия канала NHK в Хиросиме была связана прямыми телемостами с Семеем, храмом Ураками в Нагасаки, расположенным в 500 метрах от эпицентра взрыва атомной бомбы 9 августа 1945 года, Вашингтоном, где своим видением антиядерной политики поделился сенатор Норманн ГАЛЬПЕРИН, бывший советник Билла КЛИНТОНА по ядерному вооружению. Телевизионщики, работавшие у нас, показывали в основном сюжеты о жертвах полигона, отснятые накануне.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

http://www.time.kz/index.php?newsid=11859
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar