19:48

Археологи нашли уникальный камень

Редчайший оленный камень был найден во время экспедиции в предгорья Тарбагатая Восточно-Казахстанской области. Уникальная находка много лет пролежала в углу подворья.

Редчайший оленный камень был найден во время экспедиции в предгорья Тарбагатая Восточно-Казахстанской области. Уникальная находка много лет пролежала в углу подворья.

Как сообщили руководители археологической экспедиции, снаряженной Семипалатинским государственным педагогическим институтом, Ерлан Сайлаубай и Амантай Исин, о существовании загадочного камня археологам рассказал один из местных жителей долины реки Базар.

Исследователи тут же отправились на поиски. И когда добрались до зимовки в предгорьях Тойемойнак, то не поверили своим глазам. Перед ними предстал отлично сохранившийся оленный камень - настоящая удача для археологов!

Дело в том, что культ оленя был больше характерен для племен раннего железного века Западной Сибири и Монголии, а вот на территории Восточного Казахстана подобная находка - большая редкость. Вполне возможно, что камень, столь хорошо сохранившийся, с четким рисунком, вообще в Казахстане единственный на сегодняшний день.

- Обычно оленные камни древние кочевники устанавливали на вершине кургана или использовали их в качестве алтаря в своих святилищах, - рассказывают археологи. - Потому как это в первую очередь предмет языческого культа. Откуда появился этот камень, местные жители так и не смогли припомнить, слишком давно он лежал на подворье. Мы, можно сказать, спасли археологическую редкость от гибели. Ведь от неправильного хранения рисунки на камне могут со временем просто стереться. Поэтому камень был тут же извлечен из-под сарая, сейчас мы приступили к его тщательному изучению.

В данном случае находка предстала перед исследователями во всем своем великолепии. На двух сторонах четырехгранного камня высечены большие диски - это солнце. На одной из сторон диск отделен от остальной композиции рядом маленьких пирамид. Ниже изображены несколько рядов стремящихся к солнцу оленей. Каждый олень вырезан с особым искусством, характерным для сакского звериного стиля.

Рога оленей изображены просто огромными. И это далеко не случайно. Ветвистые большие рога - это символ древа жизни. А сами олени в представлениях древних кочевников считались перевоплощением предков людей, ушедших на солнце. Поэтому культ солнцепоклонства был столь силен в древние времена. Схожий с образом оленя образ горного козла хорошо отражен в погребальных комплексах Алтая. Здесь археологи находили останки лошадей, на головы которых надевались золотые маски с их изображением.


Екатерина Гуляева

Источник: Газета "Литер"


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar