15:48

Детский турнир «Кубок надежд-2011» по каратэ шинкиокушин.

Уходящий год запомнится казахстанцам как юбилейный- 20 лет Независимости Республики Казахстан. За время становления нашего государства произошло немало важных событий. Развитие всех направлений государственной деятельности, социальное обеспечение общества - основные этапы проделанной работы. Но главное, это то, что наше общество положительно и с понятием относится к развитию подрастающего поколения. Ведь дети - это  наше будущее. Конец октября ознаменовался очередным событием - Центр каратэ шинкиокушин собрал в Усть-Каменогорске 8 команд, а это  более 90 юных бойцов, для того, чтобы выявить сильнейших спортсменов.

«Кубок надежд-2011»- турнир, уже ставший традиционным. В этом году турнир приурочен к 20-летию Независимости Республики Казахстан. Стоит отметить, что с каждым годом соревнования становится  интереснее и серьезнее. Ребята ощущают достойную конкуренцию, а это в свою очередь сказывается на дальнейших победах.

В ката спортсменов разделили на две возрастных категории- 6-8 лет и 9-11 лет. Самыми зрелищными, судьи посчитали выступления Данила Анисимова (6-8 лет) и Егора Леонтьева (9- 11 лет). Не первый год «юные катисты» занимают лидирующие места.

Командное первенство можно считать нововведением турнира. Не так давно, в мае, в городе Зыряновске уже был опыт проведения таких боев. Команды, принявшие участие в первенстве - «Центр каратэ»(А.Медведев шихан, 5 дан), «Восток» (В.Шамшин сэнсей, 3 дан) и «Катана» (П.Воеводин сэсей, 3 дан) - серьезные соперники, и до конца никто не мог предугадать, кто же станет победителем. Но в упорной борьбе, проявив дух, золото досталось команде «Центра каратэ». На татами, главными противниками для спортсменов шихана Александра Медведева, стали представители клуба «Катана», занявшие второе место в командном первенстве по кумитэ.

Личное первенство по кумитэ всегда является самым важным этапом соревнований, прежде всего для самого спортсмена - проявить лучшие качества, показать отличную технику можно именно здесь.

Неожиданной и долгожданной стала победа Каната Мукатаева «Центр каратэ», в возрастной группе 6 лет. В абсолютной категории соперниками Каната стали спортсмены клуба «Восток» - Алексей Провкин и Амир Хасенов.

Данил Анисимов ( возрастная категория 8 лет, вес абс.)  и Влад Шубин ( возрастная категория 10  лет, вес до 35 кг) так же  спортсмены Центра каратэ,  сумели удивить зрителей и судей отличной техникой ударов ногами. Четкие прямые удары ногой в голову Влада выводили соперников из равновесия и не давали возможности достойно продолжать бой. Данил владеет уверенной техникой боковых ударов в голову, и не первый год, побеждает именно за счет хорошо поставленных ног.

Соответственно, мальчишки, стали победителями в своих категориях, оставив позади представителей клубов «Восток» и «Атэми» (А.Орехова сэмпай, 2 дан).

Среди семилеток все призовые места заняли ребята из клуба «Катана»(г.Зыряновск). Тренер-инструктор Петр Воеводин 3 дан, пожалуй, сам не ожидал такого результата, но был очень рад и горд за свою команду.

Федор Огнев ( 9 лет, вес абс.)  клуб «Катана»,  отличался четкой техникой рук и ног. Данил Кучин  из клуба «Атэми», составивший отличную конкуренцию Федору в финале, не смог переломить волевой характер соперника, и в итоге стал вторым. Бронзу в данной категории завоевал Кирилл Григорьевский из клуба «Катана»(г.Зыряновск).

Глеб Сысоев ( 10 лет, вес абс.), проявил бойцовский характер, который всегда помогает ему в сложных поединках, и стал первым, выиграв Ивана Скворцова из клуба «Катана».

Самыми зрелищными и в то же время, самыми сложными для спортсменов, оказались бои в возрастной группе 11 лет. Здесь встретились те, кто уже неоднократно побеждал на различных турнирах и знает, что такое быть первым. В весе до 40 кг Илья Трегубов из клуба «Восток» стал лучшим. Илья получил отдельный приз в номинации «Лучшая техника». Действительно, можно только поражаться его характеру - при том,  что он показал лучшую технику, он проявил так же стремление и волю к победе. Конкурентом Ильи, в упорной борьбе, стал Егор Леонтьев  «Центр каратэ». Они уже неоднократно встречались на татами, но на этот раз золото получил Илья. Руфат Ашимов из клуба «Буси-до» (г.Шемонаиха, К.Борисова 1 кю) стал бронзовым призером.

Бой Ильдара Шарифуллина из клуба «Катана» и Сергей Артамонова из клуба «Атэми» завершил турнир.

Зрители очень поддерживали бойцов и болели за них - в действительности, поединок оказался сложным - все три раунда судьи не могли выявить сильнейшего. В итоге, Ильдар показал характер в последнем бою и выиграл. Сергей был отмечен в номинации « За волю к победе».

«Кубок надежд-2011»- для многих спортсменов в этом году, первый турнир. Шаг вперед сделан уверенно. Сейчас начнется подготовка к следующим турнирам, на которых ребята смогут проявить себя снова. И, может те, кто не стали первыми, будут подниматься с каждым разом на ступень выше.